Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбуржье все-таки появится министерство архитектуры

В Оренбуржье все-таки появится министерство архитектуры

17 декабрь 2020, Четверг
212
0
  • 0
В него будет преобразован в будущем году ныне существующий департамент архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области.

Сегодня на заседании регионального парламента депутаты сначала большинством голосов - 34 против десяти несогласных и двух воздержавшихся - одобрили во втором чтении инициативу о передаче значительной части градостроительных полномочий от муниципалитета региональной власти. И это, несмотря на бурное возмущение общественности, в том числе главы областного центра и председателя Оренбургского горсовета, а также Общественной палаты города, местных архитекторов и проектировщиков.


Внесенным губернатором с подачи главного архитектора области предложением у городского департамента градостроительства отберут 8 из 13 градостроительных функций. Иными словами, теперь не муниципальная власть будет решать, как застраивать областной центр, а региональное правительство - вносить изменения в Генплан Оренбурга, формировать план застройки его территорий. Как отметил сегодня на заседании глава региона, связано это с необходимостью застройки областного центра.


На вопрос, а как же судьба работников городского департамента, которые останутся без работы, губернатор пообещал лучших из них забрать на работу в министерство, если в ходе собеседований они покажут себя специалистами нужного уровня, ведь в очереди таких специалистов сейчас не стоит.


А следом, как посчитали парламентарии, руководствуясь «здравым подходом к выстраиванию системы управления и работой в интересах Оренбургской области», также 33 голосами «за» поддержали сразу в двух чтениях законодательную инициативу с созданием в регионе нового министерства архитектуры и пространственно-градостроительного развития области. И не важно, что это приведет к расширению штата региональных чиновников на 24 человека и 20-миллионными годовыми расходами на их содержание в структуре областного правительства. Отметим, что зарплаты у нынешних работников департамента с переходом в министерство вырастут на 20-30 процентов.


Возникли вопросы, откуда деньги при сверхдефицитном бюджете региона на будущий год? Как пояснила министр финансов области, расходы на правительственный аппарат чиновников нормирован, в который региональные чиновники стабильно укладываются. Средства же на содержание нового министерства будут перераспределены с министерства финансов.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: