Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Медногорске пенсионерка несколько недель ждала медпомощи

В Медногорске пенсионерка несколько недель ждала медпомощи

21 декабрь 2020, Понедельник
126
0
  • 0
Однако получить ее удалось лишь, когда ее состояние ухудшилось.

Но на этом злоключения пожилой оренбурженки не закончились. Ее родные бьют тревогу. Пожилая женщина сильно заболела, по всем признакам - это COVID-19. Как полагается, о болезни сообщили в поликлинику, но на помощь пенсионерке своевременно никто не пришёл. Госпитализации удалось добиться лишь спустя несколько недель. Когда состояние значительно ухудшилось, женщину положили в стационар в Кувандыке.



Поражение лёгких - 46%, тест на ковид отрицательный. В итоге спустя три недели её выписывают домой в тяжелом состоянии. Дома становится хуже, КТ показывает 88% поражения лёгких, - поясняют родственники заболевшей.



Далее последовала повторная госпитализация в то же лечебное учреждение. Но лечение результатов не дает. Если первый раз пенсионерка отказалась ехать а ковид-центр Новотроицка, то теперь была бы и рада, но никто её туда не берёт. Врачи ссылаются на отсутствие положительного теста на коронавирус. Внучка пенсионерки опасается, что будет потеряно время, ведь лучше её бабушке, к сожалению, не становится.


В свою очередь, на проблему отреагировали в региональном Минздраве. Здесь пояснили, что на ближайшем ВКС главврачу предстоит объясниться по данному поводу с министром здравоохранения Татьяной Савиновой. Кроме того, как заявляют в ведомстве, на данный момент речи о переполненности ковид-госпиталя в Новотроицке не идет. Наоборот, из-за значительного снижения числа заболевших здесь сократили число коек для больных коронавирусом. Имеющиеся же наполовину свободны.



Больше половины всех больных в стационарах ковидных госпиталей не имеют положительных мазков, но имеют клинические признаки. Поэтому причиной неперевода не может быть отсутствие свободных коек или отсутствие положительного мазка, сообщили в Министерстве здравоохранения Оренбургской области.



Уже сегодня по данной ситуации будет принято решение, в ведомстве пообещали досконально разобраться.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: