Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Бывший главврач областного тубдиспансера должен вернуть все взятки

Бывший главврач областного тубдиспансера должен вернуть все взятки

22 декабрь 2020, Вторник
142
0
  • 0
По иску прокуратуры Оренбургской области с экс-главврача областного противотуберкулезного диспансера Сергея Чуркина суд взыскал более 1,2 миллиона рублей, которые он получил в качестве взяток.

В мае этого года Ленинский райсуд Оренбурга отправил на 4,5 года в колонию строгого режима бывшего главного врача областного клинического противотуберкулезного диспансера Сергея Чуркина. Он должен также заплатить штраф в размере 2 миллионов рублей, на пять лет его лишили права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в госорганах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях.


А поводом послужило задержание руководителя медучреждения с поличным в рабочем кабинете при получении взятки в размере 30 000 рублей от руководителя компании «Медснабпро» Павла Староверова. Следствие посчитало эти деньги «откатом» в виде процентов от суммы заключенных госконтрактов, хотя обе стороны в суде настаивали на своей невиновности. Тем не менее, приговором суда Сергея Чуркина признали виновным в 24 фактах получения взяток.


Теперь же областная прокуратура взыскала в суде с бывшего главврача Оренбургского областного противотуберкулезного диспансера еще и сумму полученных им взяток. С июля 2017 года по июнь 2018 года руководитель медучреждения за содействие при заключении с фирмами договоров на поставку медицинских изделий, оборудования и лекарств неоднократно получал взятки, общая сумма которых превысила 1,2 миллиона рублей. Данными деньгами Чуркин распоряжался как считал нужным.


Центральный райсуд Оренбурга удовлетворил прокурорский иск, теперь экс-главврач должен вернуть эти деньги в доход государства. Решение суда в законную силу пока не вступило и может быть обжаловано.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: