Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбуржье поступила третья партия вакцины против коронавируса

В Оренбуржье поступила третья партия вакцины против коронавируса

24 декабрь 2020, Четверг
196
0
  • 0
Еще тысяча доз вакцины от COVID-19 «Гам-КОВИД-Вак» «Спутник V») поступила в Оренбургскую область. Рассчитана она на медработников.

Напомним, что это уже третья партия вакцины, поступившая в регион. Первая была получена в сентябре, вторая – в начале декабря 2020. В сентябре препарат ввели 42 медикам, работающим в красных зонах ковидных госпиталей Оренбурга. Вторая партия, в количестве 1 000 доз, была распределена среди работников медицинских и образовательных организаций, сотрудников социальных служб. Третья партия вакцины рассчитана на медицинских работников.


На сегодняшний день привито 1 614 человек, из них медработников – 1 171, педагогов - 300, соцработников – 143.



Вакцинация против коронавируса проводится добровольно. Вакцина применяется в два этапа с интервалом в три недели. После первой прививки формируется гуморальный иммунитет, то есть появляются защитные антитела, после второй эффект закрепляется, формируется более стойкий и продолжительный клеточный иммунитет, - отметили в Минздраве Оренбургской области.




Противопоказания к введению вакцины против коронавирусной инфекции указаны в инструкциях по применению препарата. Основные противопоказания - это гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, обострение хронических заболеваний, беременность и период грудного вскармливания, возраст до 18 и после 60 лет. Перед применением препарата врач оценивает состояние здоровья и принимает решение о вакцинации или наличии противопоказаний к вакцинации против COVID-19.


Отметим, что сделал прививку от коронавируса и губернатор Оренбурсгкой области Денис Паслер, однако, не совсем понятно, где и как он это сделал, раз вакцина предназначена для медиков, соцработников и учителей, а привиться платно от коронавируса в регионе тоже нет возможности.


Массовая вакцинация оренбуржцев от коронавируса планируется в первом квартале 2021 года.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ «Коронавирус в Оренбургской области: онлайн-карта»:
В Оренбуржье поступила третья партия вакцины против коронавируса
Губернатор Оренбургской области вне очереди вакцинировался от коронавируса
В Оренбургской области от коронавируса скончались еще три человека
Фигуристка из Оренбурга пропустит Чемпионат России из-за коронавируса
В Оренбургской области количество скончавшихся от коронавируса перевалило за 300
Пенсионерку с 88-процентным поражением легких доставили в ковид-центр Оренбурга
Посмотреть еще
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: