Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Санкт-Петербурге сделали успешную операцию беременной оренбурженке с опухолью мозга

В Санкт-Петербурге сделали успешную операцию беременной оренбурженке с опухолью мозга

25 декабрь 2020, Пятница
155
0
  • 0
Как выяснилось, медики спасли жизнь 32-летней женщине, но ребенка, к сожалению, она потеряла.

Как рассказали в НМИЦ им. Алмазова, во время беременности, на сроке 30 недель, 32-летней жительнице Оренбурга резко стало плохо — появились слабость конечностей, затруднение речи и неясность сознания. Оренбургские врачи выполнили МРТ и обнаружили опухоль головного мозга: вестибулярную шванному гигантских размеров (шваннома – вид невриномы, растущей из клеток, образующих миелиновую оболочку нервов).


Поскольку размер образования был большим (более 5 см) медики Оренбурга обратились за помощью к коллегам из Санкт-Петербурга. В ходе телемедицинской консультации врачи приняли решение о необходимости транспортировки пациентки в Центр Алмазова. До операции оренбургским докторам предстояло срочно выполнить кесарево сечение и временно облегчающую состояние пациентки операцию (установку вентрикулоперитонеального шунта), чтобы она смогла перенести дорогу в северную столицу и дождаться операции по удалению опухоли. Ребенка, к сожалению, спасти не удалось.


В Национальный медицинский исследовательский центр им. Алмазова оренбурженку срочно доставили бортом санавиации 20 декабря.



Женщина к нам поступила в тяжелом состоянии, ходить самостоятельно не могла, плохо говорила. Сложность состояла в том, что шваннома достигла уже очень больших размеров сильно сдавливая жизненно важные отделы головного мозга. Это значительно затрудняло работу нам, хирургам, ведь задача состояла не только в том, чтобы полностью ее удалить, но и не повредить при этом прилежащие к опухоли структуры мозга. Обычно, больше всего в таких ситуациях страдает ствол головного мозга и черепные нервы», — рассказал журналистам Doctorpiter.ru научный руководитель нейрохирургического отделения № 6 Центра Алмазова д.м.н. Малик Тастанбеков.



21 декабря нейрохирурги Малик Тастанбеков и заведующий нейрохирургическим отделением № 6, к.м.н. Артем Пальцев успешно провели операцию: опухоль удалена полностью.


Сейчас пациентка переведена из реанимации в палату. Состояние стабилизировалось: она в сознании, разговаривает, сохранена функция лицевого нерва, а также функции всех остальных, затронутых патологическим процессом черепных нервов. Учитывая доброкачественную природу опухоли и ее полное удаление, врачи делают обнадеживающие прогнозы, в том числе на материнство в будущем.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: