Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Кандидатуру председателя Избиркома Оренбурга одобрили большинством голосов

Кандидатуру председателя Избиркома Оренбурга одобрили большинством голосов

25 декабрь 2020, Пятница
129
0
  • 0
Как и предполагалось, интриги не случилось, «за» кандидатуру Татьяны Климантовой проголосовали девять членов областной Избирательной комиссии, «против» были трое представителей оппозиционных парламентских партий.

Вчера Оренбургский горсовет утвердил новый состав Избирательной комиссии МО «город Оренбург», девять ее членов обновились, в том числе и лишился своей должности бывший председатель Александр Вадин. В связи с этим сегодня члены областного Избиркома собрались на заседание, чтобы рассмотреть предложение председателя облизбиркома Александра Нальвадова рекомендовать для избрания на должность председателя Избиркома областного центра замглавы Северного округа Оренбурга Татьяну Климантову.


Между тем, ряд депутатов Горсовета, как и членов областного избиркома, были против включения ее вообще в состав Избирательной комиссии муниципалитета. Депутат от фракции КПРФ Нурлан Мунжасаров на вчерашнем заседании горсовета высказал недоверие данной кандидатуре, с чьим именем был связан нелицеприятный скандал на последних сентябрьских выборах в Оренбургский горсовет.


Да и член Избирательной комиссии Оренбургской области с правом решающего голоса Дмитрий Урманчеев был категорически не согласен с предложением кандидатуры Климантовой на кресло председателя Избиркома Оренбурга. И тоже ссылался на всплывшую после последних выборов запись разговора, в котором якобы именно она давала рекомендации по распределению итогов голосования до начала официального подсчета голосов.



Помимо формального соответствия требованиям закона должна быть предложена кандидатура, вызывающая доверие у избирателей и политических партий, а также обладающая безупречной репутацией, - уверен Дмитрий Урманчеев.



Он же предложил дополнить проект постановления областного Избиркома второй кандидатурой - юрисконсульта Александра Ивлева - тоже новичка в составе Избиркома города, но его предложение не поддержали, и тайным голосованием члены областной избирательной комиссии все-таки большинством голосов одобрили кандидатуру Климантовой. «За» проголосовали девять членов облизбиркома, «против» были трое представителей оппозиционных парламентских партий.


Теперь кандидатура Татьяны Климантовой на должность председателя Избиркома Оренбурга будет предложена на рассмотрение членов муниципального Избиркома, проголосовать за нее они должны в ближайшие дни. Если они также большинством голосов одобрят ее кандидатуру, то тогда официально чиновница возглавит избирательную комиссию города и получит соответствующее удостоверение.


НАША СПРАВКА


50-летняя Татьяна Климантова имеет высшее образование, работает заместителем главы Северного округа администрации Оренбурга по социальным и организационно-информационным вопросам, выдвинута в Избирком города собранием избирателей по месту работы.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: