Как выбрать "незамерзайку" для автомобиля

26 декабрь 2020, Суббота
161
0
  • 0
Автомобилисты регулярно покупают стеклоомывающую жидкость для своих "ласточек".

Выбор сегодня велик, этим ходовым товаром торгуют и магазины, и частники, выстраивающиеся вдоль дорог. Цена, в среднем, составляет от 100 до 300 рублей. И зачастую водитель покупает жидкость как кота в мешке, ведь довольно трудно представить себе, что тщательно изучается состав. А по словам специалистов, это стоит делать.


Привычная голубая жидкость в пятилитровках может быть смертельно опасной, если в ней вместо изопропилового спирта присутствует метиловый, который является ядом и вреден даже в малых дозах. При постоянном использовании такой "незамерзайки" можно навредить здоровью. Так или иначе пары ядовитого спирта могут попасть к человеку.


Поэтому в региональном Роспотребнадзоре дают ряд рекомендаций.



Потребителю следует внимательно ознакомиться с маркировкой товара. Добросовестные производители указывают логотип компании и все надписи печатают легкочитаемым шрифтом. Также на этикетках качественной продукции потребитель сможет прочитать инструкцию по применению стеклоомывающей жидкости, дату производства и срок хранения, подробный состав, все предосторожности во время использования и обратный адрес производителя. В случае необходимости потребители имеют право ознакомиться с сертификатом соответствия, который в обязательном порядке должен находиться в месте осуществления торговли, - сообщают в ведомстве.



Также покупателю не стоит стесняться спрашивать документы на товар.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: