Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Что для студентов ОрГМУ - кошмар, для руководства вуза - не проблема

Что для студентов ОрГМУ - кошмар, для руководства вуза - не проблема

28 декабрь 2020, Понедельник
212
0
  • 0
В этом месяце у студентов вузов началась зимняя сессия, зачастую из-за ограничений в связи с пандемией она проходит в дистанционном формате, что для учащихся, порой, выливается в настоящий кошмар и «неуд» в итоге вовсе не из-за отсутствия знаний, а по техническим причинам.

Настоящий пост отчаяния выложил в соцсети в надежде, что федеральные чиновники от образования и руководство вуза как-то изменят свой подход к дистанционному методу проверки знаний учащихся, один из осмелившихся студентов Оренбургского государственного медуниверситета. Мало того, что о том, как будет проходить экзамен, студентам сообщили лишь вечером накануне сдачи, образовательная платформа, на которой проводилось в формате видеоконференцсвязи под прицелом камер тестирование, при сдаче постоянно «вылетала», не справляясь с нагрузкой.


Львиная часть студентов из-за технических проблем не смогла сдать экзамен. В итоге, три часа студенты корпели над заданиями, но их результаты просто аннулировали и объявили, что придется пересдать экзамен. А это еще три часа, при этом опять же с постоянно возникающими сбоями в системе… Физически и морально в таких условиях вымотаны были все - и преподаватели, и студенты, при этом предложения учащихся сдавать экзамен другим способом или на другой платформе просто игнорировались.


Самое обидное, что студентам, которые так и не смогли пройти тест из-за технических проблем, несмотря ни на что, поставили «неуд», им придется не по своей вине пересдавать экзамен, да еще лишиться стипендии.


Руководство вуза на наш редакционный запрос с просьбой разобраться в сложившейся ситуации пояснило, что промежуточная аттестация обучающихся ОрГМУ (зимняя сессия) проходит в электронном виде в формате дистанционного тестирования и устного собеседования посредством видеоконференцсвязи.



Если у обучающегося нет дома рабочего места с необходимым оборудованием, вузом предусмотрены места в аудиториях университета с учетом рекомендаций Роспотребнадзора по профилактике новой коронавирусной инфекции. В период сессии такой возможностью воспользовались 11 студентов, - сообщил ректор Оренбургского государственного медуниверситета Игорь Мирошниченко. - Для дистанционного проведения экзаменов университетом использована платформа для удаленной работы и видеоконференцсвязи TrueConf российского производства, которая была закуплена на основании техзадания, составленного в соответствии с методическими рекомендациями по обеспечению минимального уровня цифровой готовности образовательных организаций высшего образования, утвержденными замминистра науки и высшего образования РФ 18 ноября 2020 года.



При этом по заявлениям ректората, обращения студентов по поводу технических проблем в период сдачи сессии фиксировались сотрудниками медуниверситета и проверялись. В случае подтверждения технического сбоя в период экзамена обучающимся предоставлялась возможность сдать экзамен заново. Обучающийся мог также подать письменную апелляцию о нарушении, по его мнению, процедуры проведения аттестации или несогласии с ее результатами, аргументированно объяснив свою претензию. За время проведения зимней сессии в Оренбургском медуниверситете было подано и рассмотрено три таких апелляции, которые по решению апелляционной комиссии были удовлетворены в пользу студентов.


И вообще, как отметили в вузе, оценка за освоение дисциплины выставляется на 70 процентов по результатам текущего рейтинга в процессе обучения и только на 30 процентов зависит от результата экзамена. При этом в вузе не скрывают, что при сравнении результатов сдачи сессий за последние пять лет отмечаются незначительные отклонения по отдельным дисциплинам.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: