Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Под занавес 2020 года в Оренбуржье утвердили положение о минархитектуре

Под занавес 2020 года в Оренбуржье утвердили положение о минархитектуре

02 январь 2021, Суббота
180
0
  • 0
Новый орган исполнительной власти, создание которого можно назвать скандальным, скоро начнет свою работу.

О том, что в Оренбуржье появится новое министерство, которое должна будет возглавить главный архитектор области Наталья Ибрагимова, стало известно в декабре. Новость вызвала бурное возмущение общественности. Члены союза архитекторов России по Оренбургской области опубликовали открытое письмо, адресованное депутатам ЗС, в котором просили не принимать закон, лишающий главного архитектора областного центра многих полномочий. Среди подписавшихся – бывшие главные архитекторы Оренбурга Александр Агафонов и Сергей Бренев. Дело в том, что, согласно законопроекту, ключевые полномочия по реализации как генерального плана, так и утверждению правил землепользования и застройки, а также другие муниципальные функции должны перейти к областной власти. А это, отмечали авторы письма, противоречит Градостроительному кодексу РФ, поскольку прерывается логическая цепочка принятия решений. По сути, «архитектурные» и «градостроительные» вопросы муниципалитета теперь будут решать областные парламентарии. В союзе архитекторов также отметили, что подобное нововведение может привести к монополизации в данной сфере.


Не одобрила инициативу ни одна проектная организация Ассоциации СРО «Альянс проектировщиков Оренбуржья».


С просьбой отклонить законопроект по передаче основных функций градостроительной политики от мэрии на региональный уровень выступила Общественная палата Оренбурга, члены которой обратились с открытым письмом к спикеру ЗС.


Однако к общественности прислушиваться не стали. И 17 декабря на заседании оренбургского Заксоба большинством голосов – 34 против 10 несогласных и двух воздержавшихся – скандальный законопроект был одобрен. Теперь решать, как застраивать областной центр, будут не в мэрии, а в правительстве.


Следом 33 депутата  проголосовали «за» создание в регионе министерства архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области. Годовое содержание нового органа исполнительной власти со штатом 24 человека обойдется в 20 000 000 рублей.


Положение о министерстве архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области было утверждено в конце декабря.



Министерство является правопреемником, в том числе по обязательствам, возникшим в результате исполнения судебных решений, департамента архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области в части полномочий по выработке государственной политике в сфере архитектуры и градостроительства, - говорится в соответствующем Указе.



Согласно положению, «на министра возлагается исполнение функций главного архитектора Оренбургской области», т.е. функции, которые исполняла находившаяся на данной должности Наталья Ибрагимова.  Также в документе говорится о том, что у нового министра будет аж три заместителя.


ЧИТАТЕ ТАКЖЕ:


Оренбург может лишиться ключевых полномочий в реализации градостроительной политики


Так почему оренбургские архитекторы яро выступили против возможных нововведений


Оренбуржье прекрасно живет и без министерства архитектуры


Все больше горожан просят оставить градостроительную политику в покое


В Оренбуржье все-таки появится министерство архитектуры




Под занавес 2020 года в Оренбуржье утвердили положение о минархитектуре





















Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: