Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Оренбуржцы в этом году смогут обналичить вклад «Губернаторский»: сколько они получат

Оренбуржцы в этом году смогут обналичить вклад «Губернаторский»: сколько они получат

04 январь 2021, Понедельник
1 430
0
  • 0
Важно: если ребенку, на чье имя открывался вклад «Губернаторский», исполняется 18 лет, то обналичить деньги со счета можно лишь в течение полугода, иначе они просто «сгорят».

С 1 января 2003 года по конец 2012 года в регионе на каждого новорожденного ребенка, если его родители или опекуны постоянно проживали в Оренбургской области, открывался именной накопительный вклад «Губернаторский» с первоначальным взносом на нем в размере 1000 рублей.


Данная мера соцподдержки принималась в целях оздоровления демографической ситуации в регионе и создания благоприятных стартовых условий для вступления молодого поколения в самостоятельную жизнь. Но так как данный вклад не обеспечивал в полной мере достижения поставленных целей, в конце 2012 года региональные власти решили отменить его и заменить выплатой единовременного пособия в размере 1000 рублей (его получили за все время порядка 41 900 новорожденных Оренбуржья).


А в 2015 году было отменено и оно по решению чиновников как неэффективное. Данные средства решили направить на более востребованные меры соцподдержки: ежемесячную денежную выплату в случае рождения третьего и последующих детей и оказание адресной социальной помощи на условиях заключения социального контракта о взаимных обязательствах.


За десять лет, пока действовал первоначальный указ, было открыто, по данным регионального Минсоцразвития, более 250 тысяч вкладов «Губернаторский», в том числе более 16 тысяч только за первый год действия данного новшества. Учитывая, что снять эти деньги ребенок сможет по достижении им совершеннолетия, уже в этом году на накопления на губернаторском вкладе смогут претендовать 16 тысяч юношей и девушек Оренбуржья.


Сумма вклада на данном счету по достижении ребенком 18 лет, опять же по заверениям чиновников, должна составить порядка 4500 рублей. Неплохой подарочек на совершеннолетие…


С 1 января 2020 года в связи с реорганизацией банка «Русь», в котором как раз и открывались данные вклады, а он теперь присоединился к банку «Оренбург», все права и обязанности по данному вкладу перешли к правопреемнику.


Учитывая сложное экономическое положение в стране, снять деньги со вклада (сумма, конечно, будет чуть меньше 4500 рублей) сейчас можно и досрочно, если ребенку еще нет 18 лет. Сейчас предусмотрена возможность возврата суммы вклада по первому требованию с процентами, начисленными по ставке вклада «до востребования», действующей на дату обращения за обналичиванием вклада. Только учитывая, что все сделки с имуществом, принадлежащим несовершеннолетним, осуществляются исключительно с предварительного согласия органа опеки и попечительства, при досрочном закрытии вклада в банк следует предоставить разрешение органов опеки.


Если же ребенку, на чье имя открывался вклад, в этом году исполняется 18 лет, то по достижении им совершеннолетия он может обратиться в банк «Оренбург» для получения денежных средств самостоятельно. Причем сделать это нужно в течение полугода после исполнения молодому человеку 18 лет, потому что по истечении шести месяцев после достижения совершеннолетия граждане теряют право на получение средств с данного вклада. В этом случае денежные средства (первоначальный взнос в размере 1000 рублей и начисленные по нему за 18 лет проценты) вернутся в доход областного бюджета, так как истечет срок действия вклада. Почему чиновники не особо распространяются о данном факте и не ставят жителей области в известность, учитывая, что в этом году первым получателям как раз исполнится 18 лет, непонятно…


Причем обналичить средства с данного вклада можно и в случае утраты соответствующих документов об открытии счета. Как пояснили в Минсоцразвития региона, в этом случае достигший 18-летия оренбуржец должен обратиться с паспортом непосредственно в указанный банк. В случае же, если еще ему нет 18 лет, законный представитель несовершеннолетнего (если решил снять деньги досрочно) с собственным паспортом и свидетельством о рождении ребенка обращается в комплексный центр соцобслуживания населения по месту жительства.


Уважаемые оренбуржцы, если вы уже обращались за обналичиванием средств с вклада «Губернаторский» и столкнулись с трудностями, просим вас рассказать свою историю нашим корреспондентам по телефону редакции 555-232.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: