Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » На застройщика в поселке Ленина под Оренбургом возбуждено уголовное дело

На застройщика в поселке Ленина под Оренбургом возбуждено уголовное дело

11 январь 2021, Понедельник
162
0
  • 0
Застройщику грозит уголовная ответственность за неправомерное привлечение средств граждан при долевом строительстве жилья.

Как сообщает региональная прокуратура, на территории Оренбургской области сегодня работает 21 застройщик, который возводит с привлечением денежных средств граждан в настоящий момент 31 многоквартирный дом площадью свыше 300 тысяч квадратных метров по заключенным с гражданами более 1800 договорам долевого участия. Нередко застройщики допускают нарушения прав дольщиков.


По материалам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело по статье "Привлечение денежных средств граждан для строительства в нарушение требований законодательства РФ об участии в долевом строительстве многоквартирных домов в особо крупном размере". Как оказалось, застройщик, возводящий многоквартирный жилой дом в поселке Ленина Оренбургского района, неправомерно привлек деньги шести дольщиков в сумме более 6 миллионов рублей.


Также по итогам 2020 года неоднократно выявлялись нарушения при распространении рекламы строящегося жилья, по данным фактам возбуждено 4 дела об административных правонарушениях за нарушение законодательства о рекламе. В частности, рекламодатели не указывали в объявлениях о возводимом жилье информацию, где можно ознакомиться с проектной декларацией, что вводило дольщиков в заблуждение. Виновные лица были наказаны административными предупреждениями.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: