Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбургском районе ребенок-инвалид не получал необходимые занятия с логопедом

В Оренбургском районе ребенок-инвалид не получал необходимые занятия с логопедом

11 январь 2021, Понедельник
128
0
  • 0
Помимо того, что в общеобразовательном учреждении вообще не было штатной должности логопеда, специалисты из других учреждений для работы с ребенком тоже не привлекались, сообщили в Прокуратуре Оренбургской области.

Прокуратура Оренбургского района при проведении проверки в одном из образовательных учреждений (ведомство не уточняет, в каком именно) выявила факт нарушения прав ребенка-инвалида.


В ходе проверки выяснилось, что ребенку с задержкой речевого развития, несмотря на имеющиеся медицинские показания и мероприятия, предусмотренные программой его обучения на 2020-2021 учебный год, не были организованы занятия с логопедом. В нарушение законодательства о социальной защите инвалидов, в штатном расписании учебного заведения отсутствовала должность логопеда. Специалисты из других учреждений для работы с инвалидом не привлекались.



В целях защиты прав несовершеннолетнего прокурор района внес представление в адрес директора образовательного учреждения. После его рассмотрения в штат образовательного учреждения введена должность логопеда. Ребенок начал получать необходимые знания и навыки в целях восстановления речи, - отметили в надзорном ведомстве.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: