Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Крещение в Оренбурге пройдет без купелей, но со святой водой

Крещение в Оренбурге пройдет без купелей, но со святой водой

12 январь 2021, Вторник
149
0
  • 0
С учетом непростой эпидемиологической ситуации в регионе оперативный штаб по недопущению распространения в Оренбургской области новой коронавирусной инфекции рекомендовал представителям православной церкви и городским властям в этом году отказаться от вырубки крещенских иорданей, чтобы не допускать массового скопления людей на них.

Таким образом на Крещение оренбуржцы могут не устремляться к традиционным местам расположения купелей, их там в этот раз просто не будет.



Освящения купелей в этом году не будет, а вот святую воду в храмах прихожане набрать смогут. Где есть такая возможность, раздавать ее будут на улице, а если на улице ее набор нет возможности организовать, то будет установлен ряд ограничений, например, верующие заходят в одну дверь, выходят в другую, либо группами будут запускать, чтобы рассредоточить потоки людей в храмах, - сообщил иерей Вадим Татусь. - Храмы будут открыты на протяжении всего дня 18 января. Первый раз вода будет освящаться после утренней литургии, в крещенский сочельник. Второй раз освящение воды будет после ночной службы с 18 на 19 января, оба раза совершается одинаковый молебный чин, разницы в этой воде нет. Раздаваться святая вода будет в течение недели после Крещения, чтобы все желающие могли ее получить, не устраивая очередей.



Так как купелей в этом году не будет, представители церкви рекомендуют оренбуржцам просто прийти на одну из праздничных служб с масками, помолиться, а набрать святую воду можно будет в любое время в течение недели.


Напомним, что в день празднования Крещения Господня в крупных городских приходах в целях рассредоточения прихожан будет совершаться три праздничных богослужения:


- в ночь с 18 на 19 января;


- 19 января ранняя божественная литургия начнется в 7.00;


- 19 января поздняя божественная литургия начнется в 9.00.


Согласно распоряжению Оренбургской епархии, на богослужениях прихожане должны соблюдать социальную дистанцию, для этого на полу храма нанесена соответствующая разметка, предусматривающая нахождение на четырех квадратных метрах площади религиозного объекта одного человека (то же касается священнослужителей и работников). Присутствующие на богослужениях должны быть в средствах индивидуальной защиты (масках), а на входе обработать руки антисептиком. Иконы и поверхности регулярно будут обрабатываться дезсредствами.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: