Жительница Кувандыка судилась с ООО "Природа"

13 январь 2021, Среда
211
0
  • 0
Она рассказала в Кувандыкском районном суде Оренбургской области, что вывозит отходы самостоятельно и не подписывала никаких договоров с компанией.

Кувандыкским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску жительницы Кувандыка к ООО «Природа» о признании незаконными действий по начислению задолженности за услуги по вывозу твердых коммунальных отходов, прекращении действий по выставлению счетов за услуги по вывозу твердых коммунальных отходов, взыскании компенсации морального вреда, штрафа и судебных расходов.


Истец указала, что письменный договор на оказание услуг по вывозу твердых коммунальных отходов с ООО «Природа» она не заключала, услугами данного юридического лица не пользуются, вывоз отходов производят самостоятельно, в связи с чем, просила признать действия ответчика по начислению платы за услуги по вывозу твердых коммунальных отходов незаконными.


Судом установлено, что услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами по адресу проживания истца предоставляется региональным оператором ООО «Природа» безконтейнерным способом, согласно утвержденному маршруту, путем складирования потребителем твердых коммунальных отходов в емкость специализированного автотранспорта.


Согласно действующему законодательству, собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются отходы и находятся места их накопления и не вправе самостоятельно транспортировать и обезвреживать твердые коммунальные отходы иным способом, в том числе посредством самостоятельного вывоза на мусороперегрузочные площадки.



Ответчик оказывал истцу услуги по вывозу твердых коммунальных отходов, доказательств самостоятельного вывоза или утилизации твердых коммунальных отходов способом, не нарушающим санитарного законодательства, истцом не представлено, оплату данной услуги истец не производит, и, соответственно, ООО «Природа» обоснованно и на законных основаниях начислена задолженность по оплате за указанные услуги. На основании всех исследованных доказательств, суд в удовлетворении исковых требований отказал, - в Кувандыкском районном суде Оренбургской области.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: