Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Музей Гагариных в Оренбурге готовится к открытию после 4-летнего ремонта

Музей Гагариных в Оренбурге готовится к открытию после 4-летнего ремонта

13 январь 2021, Среда
176
0
  • 0
Скорее всего, он распахнет в областном центре свои двери ко Дню космонавтики, так как в этом году будет отмечаться юбилейная дата первого полета человека в космос.

Сегодня в мэрии Оренбурга сообщили о полном восстановлении здания квартиры-музея Юрия и Валентины Гагариных на улице Чичерина, 35, где жила семья супруги первого космонавта земли, а первое время после свадьбы и молодожены Гагарины. На реконструкцию его закрыли еще в 2017 году. В последующие годы оренбуржцы только слышали обещания, что вот-вот музей возобновит свою работу.


В настоящий момент в нем уже идет оформление обновленных экспозиций. К 12 апреля этого года, к 60-летию полета Юрия Гагарина на корабле «Восток-1» с космодрома Байконур в космос, в музее планируют завершить большую часть работ и есть надежда, что музей наконец распахнет свои двери. Напомним, что если раньше музей занимал не все здание, то теперь он увеличил свою площадь и займет все помещения на улице Чичерина, 35.


Посетителям на втором этаже обещают представить восстановленную большую коммунальную квартиру 50-х годов 20 века, в том числе комнату, где жили молодожены - Юрий и Валентина Гагарины. Появится и интерактивный конференц-зал. На первом этаже разместят экспозицию «Космос», рассказывающую о становлении первого космонавта Земли и его учебе в Оренбургском военно-авиационном училище.


Всего за прошлый и этот год на восстановление здания, благоустройство территории и оформление экспозиций квартиры-музея муниципалитет выделил порядка 30 миллионов рублей.


А вот знаменитое здание гагаринской "летки" на улице Советской, 1 областного центра пока ждет своего восстановления, но "звезды" ему пока не благоволят, оно по-прежнему заброшено и с каждым годом все больше приходит в упадок - оно и горело, и крыша обваливалась, и подвал там в изрядно подмоченном состоянии, но действенных мер по спасению этого памятника истории и культуры власти пока не предпринимают. А между тем, именно здесь - в его самой красивой эркерной части - Гагарин и познакомился на танцах со своей будущей супругой - оренбурженкой Валей Горячевой.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: