Мерси, «Баку»?

14 январь 2021, Четверг
216
0
  • 0
Вопрос концессионного соглашения по экс-гостинице «Баку» так и не решен. В правительстве Оренбуржья не теряют надежду приспособить горе-здание в проезде Нижний областного центра под оказание первичной медико-санитарной помощи населению.

Печальный факт: мытарства оренбургских чиновников со зданием бывшей гостиницы «Баку» в проезде Нижний, 5/1 Оренбурга продолжаются уже более восьми лет. Банк «Русь» в свое время забрал его за долги у собственника, а потом существовавший тогда горздрав выкупил за баснословные 200 миллионов казенных рублей, но покупке за столько лет нашли применение лишь на словах, но не на деле. Здание стремительно ветшает и теряет былой облик.


За это время сменился губернатор, областным центром руководит уже четвертый градоначальник, а воз с «Баку» и ныне там…


Сначала объект при бывшем губернаторе пытались переоборудовать под медучреждение, но так как требовались колоссальные вливания, в итоге нынешний глава региона заявил, что надо «Баку» отдать под муниципальное жилье. С этой целью несчастное здание передали в 2019 году из областной собственности в муниципальную, а прошлой весной в худших традициях бюрократии начали обратную процедуру.


Тогда в Доме Советов сообщили, что в «горячую картошку» с «Баку» решили «поиграть», так как нашелся концессионер, готовый забрать недострой по соглашению и оборудовать там медкорпус. Летом прошлого года нежилое здание бывшей гостиницы в проезде Нижний и земельный участок под ним исключили из муниципальной собственности и снова передали в госсобственность Оренбургской области, чтобы в дальнейшем использовать в рамках концессионного соглашения под объект здравоохранения. Полгода назад власти региона сообщали, что соответствующий проект концессионного соглашения уже представлен и находится на стадии проработки, здание планируют использовать для оказания первичной медико-санитарной помощи.


Что же изменилось за прошедшие месяцы?


Как сообщили в региональном правительстве на наш очередной запрос, в настоящее время продолжает прорабатываться вопрос организации оказания бесплатной медпомощи в здании бывшей гостиницы «Баку».



В адрес губернатора Оренбуржья поступила частная концессионная инициатива в отношении данного объекта и его последующего использования для оказания первичной медико-санитарной помощи. На основании указа губернатора от 20 ноября 2020 года межведомственной рабочей группой принято решение о возможности заключения концессионного соглашения в отношении данного объекта здравоохранения в Оренбурге в целях его последующей эксплуатации для оказания первичной медико-санитарной помощи с лицом, выступающим с инициативой его заключения, на иных условиях. В настоящее время документ находится в стадии проработки. В случае его успешного согласования сторонами в соответствии с федеральным законом «О концессионных соглашениях» правительством Оренбургской области будет определен концедент для заключения соглашения, - сообщил начальник управления информационной политики министерства региональной и информационной политики Оренбуржья Роман Дудниченко.



Условия этого соглашения и характеристики объекта обещают разместить на сайте www.torgi.gov.ru.


К сожалению, когда региональный министр здравоохранения Татьяна Савинова рассказывала на днях о новой структуре администрирования медорганизаций, про это планируемое новое медучреждение не прозвучало ни слова.


Так что неизвестно, когда оренбуржцы скажут чиновникам: «Мерси боку» за «Баку»...


Оренбуржцы, как вы думаете, что будет раньше?
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ «Горе-реконструкция "Баку"»:
Мерси, «Баку»?
В «Баку» оренбуржцам будут оказывать первичную медико-санитарную помощь
Оренбургское горе-здание "Баку" снова передают из рук в руки
Из бывшей оренбургской гостиницы «Баку» все-таки хотят сделать поликлинику
На днях объявят аукцион на реконструкцию путепровода по ул. Конституции
Деньги, выделенные на реконструкцию гостиницы «Баку», уплывают мимо
Посмотреть еще
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: