Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбуржье не планируют разрешать привитым от COVID-19 ходить без масок

В Оренбуржье не планируют разрешать привитым от COVID-19 ходить без масок

15 январь 2021, Пятница
143
0
  • 0
Однако в некоторых регионах России уже рассмотрели и одобрили подобную инициативу.

Еще в октябре директор Центра Гамалеи Александр Гинцбург рассказывал, что спустя месяц после использования вакцины, можно отказаться от использования так надоевших всем масок.


По его словам, антитела к любому чужеродному антигену, в данном случае к вакцине, выходят на плато, то есть достигают максимума, через три-четыре недели, то есть через 21-28 дней.



Исходя из этого, если это плато достаточно для того, чтобы защитить человека от инфекции, то, соответственно, можно ходить без маски, — отмечал Гинцбург.



Однако если достаточный для защиты уровень антител у привитого человека не будет достигнут, то ему лучше продолжать носить СИЗ.


О том же говорила и руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Анна Попова. По ее словам, когда люди будут обеспечены вакциной от коронавируса COVID-19, необходимость в ношении масок исчезнет



Мы найдем способы, чтобы защититься. И сегодня у нас уже есть вакцины, которые смогут нас защитить, и мы перестанем ходить в масках, — подчеркивала Попова.



И вот в некоторых регионах России, после поступления необходимого количества вакцины и начала массовой вакцинации, перешли от слов к действию. Например, губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко рассказал, что жители Сахалина после прививки от коронавируса получат специальные бейджи, которые дадут право не носить маски в общественных местах.


По его словам, на острове также планируют создать в магазинах, на предприятиях, в школах и спортивных учреждениях так называемые «зеленые зоны», где будет полностью провакцинирован весь коллектив.


В Оренбургской области пока подобные меры не рассматриваются, сообщили в региональном Минздраве. Накануне Татьяна Савинова выразила надежду на существенное улучшение эпидемиологической ситуации в регионе после начала массовой вакцинации от коронавирусной инфекции, которая стартует на будущей неделе с 18 января. Как привиться от COVID-19, читайте ЗДЕСЬ.


Оренбуржцы, а как вы думаете, стоит ли разрешить привитым от коронавируса людям разрешить ходить без маски? Когда регион сможет вдыхать воздух не через СИЗ?


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ «Коронавирус в Оренбургской области: онлайн-карта»:
В Оренбургской области от коронавируса скончались еще три человека
В Оренбуржье не планируют разрешать привитым от COVID-19 ходить без масок
В Оренбургской области коронавирус снова унес пять жизней
Оренбуржцам рассказали, как привиться от COVID-19
Еще десять фамилий медиков из Оренбуржья добавлены в "Список памяти"
В Оренбургской области от коронавируса скончались еще четыре человека
Посмотреть еще
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: