Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Орске экс-сотруднице "Почты России" придется возместить причиненный ущерб

В Орске экс-сотруднице "Почты России" придется возместить причиненный ущерб

15 январь 2021, Пятница
194
0
  • 0
Помимо материального ущерба предприимчивой женщине придется оплатить и расходы на госпошлину, сообщили в Советском районном суде Орска Оренбургской области.

В 2019 году орчанка, работая оператором в Орском почтамте, присваивала себе деньги, полученные от населения за оплату коммунальных и иных услуг. После выявления факта хищения, женщину отстранили от выполнения служебных обязанностей, а впоследствии уволили.


Приговором мирового судьи она была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей "Присвоение или растрата чужого имущества". В рамках рассмотрения уголовного дела гражданский иск не заявлялся, причиненный ущерб не взыскивался. В связи с этим, АО «Почта России» в лице УФПС Оренбургской области, обратилось в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного преступлением.



Согласно ст. 238 ТК РФ, работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам, - сообщили в Советском районном суде Орска Оренбургской области.



Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что ответчик своими преступными действиями причинила ущерб ФГУП «Почта России». В итоге суд вынес решение о взыскании с бывшей сотрудницы всей суммы материального ущерба, а также расходов по уплате госпошлины, на общую сумму 88 000 рублей. Решение не вступило в законную силу.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: