Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Среди оренбургских студентов большинство - девушки

Среди оренбургских студентов большинство - девушки

25 январь 2021, Понедельник
139
0
  • 0
Сегодня россияне отмечают День российского студенчества и «Татьянин день».

Традиционно в России 25 января отмечают свой праздник студенты и все Татьяны. Эта дата привязана к знаменательному событию в истории. В этот день в 1755 году был основан Московский университет, а так как произошло это в православный праздник святой мученицы Татианы, она стала считаться покровительницей всех российских студентов. Официально указом Президента России День российского студенчества отмечается в стране с 2005 года.


В Оренбургской области, по данным Минобра и науки РФ, система среднего профобразования включает 43 образовательные организации, осуществляющие подготовку квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена. В них обучается более 49 тысяч студентов, из них по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих - более восьми тысяч, специалистов среднего звена - более 41 тысячи студентов. Выпускаются же ежегодно примерно 11 400 специалистов со средним профобразованием.


В регионе действуют также 6 самостоятельных образовательных организаций высшего образования, осуществляющих подготовку по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, а также 11 филиалов, в которых обучаются порядка 43,5 тысяч студентов. Среди студентов Оренбуржья более 57 процентов составляют представительницы прекрасного пола. Численность бакалавров, специалистов и магистров, выпускаемых ежегодно местными вузами, превышает 8 тысяч человек.


Именно в студенческие годы, когда молодые люди овладевают новыми знаниями, закладывается надежная основа для последующего профессионального становления и самореализации. Желаем всем студентам успешной сдачи сессий и уверенности в том, что знания, полученные в стенах родных вузов, найдут достойное применение, а их способности и устремления будут реализованы в жизни!

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: