Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Оренбуржцы ждут от губернатора новых решений по коронавирусу

Оренбуржцы ждут от губернатора новых решений по коронавирусу

25 январь 2021, Понедельник
156
0
  • 0
Сегодня глава региона должен продлить либо внести изменения в указ «О мерах по противодействию распространению в Оренбургской области новой коронавирусной инфекции». Жители региона надеются на послабление ограничений.

В последний раз противоэпидемические ограничения в Оренбуржье указом губернатора были продлены до 25 января. Сегодня ждем очередного решения главы региона. Напомним, что на данный момент в Оренбургской области продолжают действовать: требование соблюдения самоизоляции гражданами в возрасте от 65 лет и старше; ограничения в работе детских игровых комнат; общепиту запрещено работать по ночам, он закрывает свои двери для посетителей после 23.00 и открывает в 6.00 (исключения составляют придорожные кафе); сохраняется запрет на работу кальянных и продажу разливных напитков. Продолжает действовать также масочно-перчаточный режим для граждан.


Действуют также рекомендации по переводу на дистанционный режим работы пожилых сотрудников, беременных женщин и матерей, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также работников с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и сахарным диабетом.


Работа учреждений культуры допускается при условии соблюдения санитарно-эпидемиологических требований и заполняемости зала не более чем на 50 процентов. Оренбургские школьники, как и студенты учреждений среднего профессионального образования, продолжают учиться очно, а вот студенты вузов в большинстве своем «грызут гранит науки» дистанционно.


Возобновлена работа с учетом соблюдения всех противоэпидемических требований учреждений допобразования, а также заезды детей в организации отдыха и досуга.


Под запретом остается проведение массовых мероприятий, за исключением всероссийских и международных спортивных соревнований при условии загрузки трибун не более чем на 50 процентов и публичных слушаний. Запрещена работа развлекательных и досуговых заведений, в том числе ночных клубов, и проведение в учреждениях общепита массовых мероприятий (банкетов, поминальных обедов, праздничных корпоративов).


Допуск в образовательные организации работников и обучающихся из иностранных государств и других регионов допускается только при наличии отрицательного теста на COVID-19, полученного не более чем за три дня до выхода на работу или учебу. В противном случае приезжий должен провести две недели на карантине.


КСТАТИ


Странным образом в регионе под запретом оказались открытия новогодних елок, крещенские омовения в прорубях, проведение протестных митингов, но продлена работа главной новогодней площади в Оренбурге и объявлено проведение муниципальной акции «Вечер на коньках», не отказался от проведения своей ежегодной пресс-конференции накануне Нового года и сам губернатор…


Оренбуржцы, а вы снятия или возобновления действия каких ограничений ждете сегодня от губернатора? Ждем ваших комментариев.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: