Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Систему распознавания лиц в оренбургских школах не устанавливали и пока не планируют

Систему распознавания лиц в оренбургских школах не устанавливали и пока не планируют

26 январь 2021, Вторник
144
0
  • 0
В некоторых регионах России начали внедрять новые технологии для обеспечения безопасности школьников. Оренбургская область пока в их число не входит.

В самарской школе №41 установили систему распознавания лиц, пишет samara.kp.ru. Теперь за тем, кто и когда приходит в учебное заведение следят восемь камер. По четыре на вход и на выход.


Также установили турникет, который работает сообща с новой системой. Когда программа идентифицирует человека, зашедшего в здание, турникет открывается. Следовательно, чужой человек не сможет зайти в школу.


Также система будет регистрировать время прихода учителей на работу и их ухода с работы. Но самое важное - родители будут в курсе, когда их ребенок зашел в здание и когда его покинул. На их электронную почту система будет присылать соответствующие уведомления. В дальнейшем решат вопрос и с СМС-оповещением, в том числе через онлайн-мессенджеры.


Кроме того, школьная система распознавания лиц интегрирована с правоохранительным аппаратно-программным комплексом «Безопасный город». Если система распознает в посетителе человека из правоохранительных баз данных, то она оповестит об этом соответствующие органы.


Но и это еще не все. В этой самарской школе установили также систему телевизионного контроля. Она позволяет определять температуру человека. Следовательно, если у посетителя она повышенная, то система даст звуковой сигнал и охрана не пропустит этого человека в здание.


Мы поинтересовались в министерстве образования Оренбуржья о том, есть ли подобная практика в нашем регионе. По словам первого заместителя министра образования Нины Гордеевой, подобных систем в оренбургских школах пока нет. И вопрос их установки пока не обсуждался.



В Самаре школа проявила инициативу и установила. Надо посмотреть, что у них получится в итоге, - объяснила Нина Гордеева.



Пока неизвестно, будет ли что-то подобное внедряться в нашем регионе. Однако, в описании самарского примера, идея выглядит весьма перспективно. Кроме того, усиливаются условия безопасности учеников с такими новшествами. И если в недалеком 20 веке страшнее уборщицы «тети Зины» в школе не было никого, даже охраны, то сейчас следить за порядком в школах все больше доверяют искусственному интеллекту.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: