Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Многие оренбуржцы не дождутся обещанной министром на этой неделе вакцинации

Многие оренбуржцы не дождутся обещанной министром на этой неделе вакцинации

26 январь 2021, Вторник
136
0
  • 0
Оренбуржцы продолжают жаловаться на процедуру массовой вакцинации от коронавируса. В конце прошлой недели региональный министр здравоохранения анонсировала, что на этой неделе в регион поступит массовая партия доз вакцины - порядка 31,5 тысяч, и тогда всех записавшихся на первой неделе сразу же пригласят на прививки. Но, увы, снова, как и с обещанием отзвона из поликлиник в течение суток, она поторопилась…

Желающие сделать прививку записываются по телефону, но очередь до некоторых так и не доходит. Оренбуржцы регулярно пишут в соцсетях жалобы на процедуру вакцинации от коронавируса. Под постами регионального минздрава в Instagram комментаторы постоянно сообщают о том, что записались на прививку и уже долго ждут возможности прийти в пункт вакцинации. Не дождавшись звонка из поликлиники, они звонят сами и узнают, например, что вакцина уже закончилась.



Звонила 18 января и записалась, пригласили на вторник (26 января) на вакцинацию. Сегодня звонят и говорят, что вакцина закончилась. Я чуть ли не первая звонила на «горячую линию» и записалась, а тут вдруг она закончилась! Как это понимать? - написала в комментариях Instagram-аккаунта областного минздрава оренбурженка Мария.



И подобных историй – пруд-пруди.


Кстати, жалобы приходят и в редакцию .



18 января по телефону 122 записались семьей на вакцинацию в поликлинику на улице Джангильдина в Оренбурге. Прошла неделя, никто не позвонил. 25 января сами снова позвонили на 122. Нам сказали, что по информации в их системе нас провакцинировали 20 января! И повторно записаться нельзя! Меня соединили с поликлиникой, а там говорят, что вакцины уже нет. Кстати, после записи начался массовый шквал звонков от мошенников. Возможно, база данных сливается, - рассказала одна из наших читательниц.



Запись некоторых оренбуржцев уже переносят на середину февраля и дальше. Причем, все это время ждать придется даже хроническим больным, входящим в зону риска.



Моя тетя с хронической астмой записалась на вакцинацию 18 января! Позже ей перезвонили и сказали, что вакцинация перенесена на февраль! То есть, она попала в первую тысячу записавшихся, о которой рапортовали все оренбургские СМИ, и на нее не хватило?! - написала жительница Оренбурга Екатерина.



- Я записалась утром 18 января. Обещали перезвонить в течение суток, но этого не произошло. Позвонила через три дня сама, там сказали, что поликлиники загружены, но записали на 29 января. Добавили, что за сутки до вакцинации медсестра перезвонит. Однако позвонили раньше и сказали, что приходить не надо - мол, вакцина закончилась. Обещали, что новая партия придет через неделю, и меня запишут заново, - рассказала наша читательница Анна.


И при этом Оренбуржье глава Минздрава РФ назвал в числе лучших по массовой вакцинации…


Кстати, лишь на восьмой день (вместо положенных суток) обещанного звонка из поликлиники дождался и наш корреспондент, тоже записавшийся на вакцинацию. Но и в этом случае ничем не порадовали.



Мы вас ставим в лист ожидания. В данный момент вакцины нет, как только поступит, мы вас пригласим. Но это будет не на этой неделе. А когда точно - не знаем, - сообщила звонившая.



Глава оренбургского минздрава озвучивала, что из первый тысячи записавшихся было вакцинировано 225 человек. Другой, более свежей информации, по числу вакцинированных минздрав не озвучивал. Да и число записавшихся на вакцинацию чиновники уже тоже предпочитают не говорить, остановившись в последний раз на 4250 человек (данные на 21 января).


О том, как происходит запись на прививку, читайте в нашем материале.


Что же говорят по этому поводу власти? В областном минздраве недовольным оренбуржцам отвечают, что им обязательно перезвонят, как только дойдет очередь и будет сформирована группа. Один флакон вакцины «Спутник V» рассчитан на пятерых человек. Препарат требует хранения в холоде и разморозки, после которой неиспользованное вещество быстро теряет эффективность.


Исключительно хорошо об уровне организации в Оренбуржье массовой вакцинации от коронавируса, будто не видя многочисленные жалобы, отзывается и губернатор Денис Паслер.



Организована работа по записи и обзвону желающих. Только за первый день записались свыше полутора тысяч оренбуржцев. К настоящему моменту мы получили уже свыше 11 тысяч доз и уже привили их в полном объеме. На этой неделе к нам поступит еще около 30 тысяч доз, а в начале февраля ожидаем еще 54 тысячи. Вакцинацию обеспечивают 64 пункта и 16 мобильных бригад. Жалоб нет, мне кажется, кампания организована на хорошем уровне, - отметил Паслер журналистам телеканала «Россия 24».



Напомним, массовая вакцинация от коронавируса в Оренбуржье началась 18 января. По последним данным областного оперштаба, в регионе выявили уже 33 075 случаев заболевания инфекцией. Из этого числа 29 305 пациентов выздоровели, 447 умерли.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ «Коронавирус в Оренбургской области: онлайн-карта»:
Многие оренбуржцы не дождутся обещанной министром на этой неделе вакцинации
Еще шесть человек скончались в Оренбуржье от коронавируса
По каким правилам оренбуржцы будут жить до 8 февраля
В Оренбургской области от коронавируса скончались еще три человека
По данным Росстата, только за осень от коронавируса умерли 376 оренбуржцев
В Оренбургской области от коронавируса скончались еще четыре человека
Посмотреть еще
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: