Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В прокуратуре Оренбурга рассказали об итогах проверки по вендинговым аппаратам

В прокуратуре Оренбурга рассказали об итогах проверки по вендинговым аппаратам

27 январь 2021, Среда
183
0
  • 0
Мини-заправочные станции самообслуживания стали появляться в Оренбурге в конце 2020 года. Вопросом законности установки и безопасности этих вендинговых аппаратов занимаются городская прокуратура и полиция.

 


Первыми тревогу забили жители города. Хоть цена на топливо на этих заправках и ниже, чем на обычных, но в том, насколько они безопасны и законны, люди засомневались. Дело в том, что зачастую расположены данные аппараты вблизи жилых домов, пешеходных переходов и в местах скопления людей. И никакой охраны.


Еще в декабре 2020 года депутат Горсовета Наталья Калегина высказала свое мнение о том, что считает эти заправки небезопасными: «На мой взгляд, это очень опасно и может привести к непоправимым последствиям, если не исправить недочеты немедленно».


Таких автоматов тогда в городе появилось шесть. В администрации Оренбурга объясняли, что предприниматели сами устанавливали аппараты с учетом норм безопасности. А установку в администрации согласовали. Однако прокуратура Оренбурга отреагировала на тревожные сигналы. И назначила проверку, чтобы выяснить законность установки нестационарных заправочных станций и их соответствие нормам пожарной безопасности.


Результаты прокурорской проверки не заставили себя долго ждать. получил подробный ответ. Сообщается, что шесть вендинговых аппаратов включили в схему размещения нестационарных торговых объектов. И это факт утвержден постановлением городской администрации 8 октября 2020 года. Ряд объектов действительно установлен с нарушением норм пожбезопасности.



В ходе проверки, проведенной прокуратурой города Оренбурга, установлено, что две контейнерные автозаправочные станции размещены с нарушением норм и правил пожарной безопасности. В целях устранения выявленных нарушений, прокуратурой города 21 января внесено представление в адрес администрации Оренбурга, - сообщил городской прокурор Андрей Жугин.



В данном случае речь идет об автоматах, которые расположены по следующим адресам: улица Шевченко, 30 и Шарлыкское шоссе, 1а.


Кстати, еще двух предпринимателей оштрафовали за выявленные нарушения. О том, на какие суммы, история умалчивает. Их автоматы стоят с нарушениям правил пожарной безопасности и установлены на Луговой, 79/2 и на Березке, 16.



В случае, если предприниматели не устранят выявленные нарушения, будет рассмотрен вопрос об обращении в суд с исковым заявлением, - объяснил прокурор города.



Также в прокуратуре сообщили, что две станции прекратили свою работу. Однако их демонтаж не производился.


Некоторые заправлявшие авто на мини-заправках, обратили внимание на чеки, которые выдаёт аппарат. Например, такие квитки получают люди.



Согласитесь, это совсем не то, что покупатели и покупатели услуг привыкли видеть... 


Проверкой законности чеков купли-продажи топлива при использовании вендингового аппарата уже занимается отдел экономической безопасности МУ МВД России «Оренбургское».


На этом прокурорская проверка еще не закончилась. 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: