Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Юрист Эльдар Шарафутдинов: Молодежная политика в Оренбуржье провалена

Юрист Эльдар Шарафутдинов: Молодежная политика в Оренбуржье провалена

27 январь 2021, Среда
203
0
  • 0
О событиях 23 января и последующих днях высказался известный в регионе правозащитник. Напомним, юрист оказывал юридическую помощь задержанным в ходе несанкционированного митинга, буквально с утра до позднего вечера в течение нескольких дней представляя их интересы в отделах полиции и судах. 

Дистанцируясь, насколько это возможно, от политики, и сосредоточась на профессиональных вопросах, Эльдар Шарафутдинов высказал свое субьективное мнение о минувших событиях, которые потрясли своим размахом регион, ведь впервые за много лет на митинг (он был несанкционированным и потому повлек последствия, начиная с жестких задержаний и заканчивая производствами по административным правонарушениям) вышло такое огромное количество людей. 14 пунктов - 14 наблюдений, о которых не мог уполчать правозащитник. Самое хлесткое из всего, что сказано, это мнение о том, что молодежная политика в Оренбургской области (и не только) в последнее время провалена... Приведем несколько высказываний, на которые стоит обратить внимание.



Я честно не ожидал, что придет столько народу на улицу Советскую. В связи с тем, что я с 12 дня 23 января находился в 4-м отделе полиции, смотрел происходящее только по интернету, - признается адвокат.



По наблюдению адвоката, в отделах полиции "был аншлаг из сотрудников". Эльдар Шарафутдинов удивляется, почему правоохранители находились в один момент все вместе, а не патрулировали свою территорию. Также, отмечает юрист, в отделах полиции задержанным не предоставлялась пища и вода в нарушении Постановления Правительства РФ от 15 октября 2003 г. № 627.



В 4-м отделе полиции повально хотели всех задержанных дактилоскопировать в нарушении Федерального закона от 25 июля 1998 г. №128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» (статья 9. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация пункт ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства: подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту; совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно), пресек данное действие полицейских, так как у всех задержанных были с собой паспорта, - констатирует правозащитник.



По словам Эльдара, в большинстве своем задержанные молодые люди знали об отравлении Навального и его последнем расследовании, о митингах в Хабаровске, конечно, о Путине. Знают лидеров некоторых парламентских партий. Но вот на этом их политические познания заканчиваются... Они знают фамилию губернатора Оренбургской области, а имя - уже нет. Равно, как и фамилию мэра города. 



Молодежь воспитана youtube, instagram и telegramm. Советую почитать роман Замятина «Мы», - справедливо замечает Шарафутдинов. И затем добавляет: "Думаю, что власть поймет, что за последнее время молодежная политика в Оренбуржье провалена, да и не только в Оренбуржье".



Также юрист говорит о том, что многих участников несанкционированной акции, а не только задержанных, в дальнейшем могут ждат неприятные сюрпризы. 



Протоколы составляются практически каждый день, и не известно, сколько еще будет составлено, «товарищ майор» осматривает видео с митинга и фото в социальных сетях. Молодые люди, будьте осторожны, когда выкладываете фото и видео в социальные сети. Вероятно, будут составлены списки участников и разосланы в образовательные учреждения для профилактической беседы с учащимися, - предполагает юрист.



ВАЖНО!


Мы разъясняем: несогласованная властями акция протеста проводилась в нарушение указа губернатора Оренбургской области, действующего с весны 2020 года и запрещающего проведение массовых мероприятий во избежание распространения коронавируса. Ровно по этой же причине жители Оренбургской области остались без Крещенских купаний в иорданях, шумных новогодих посиделок в больших компаниях и прочего. 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ «Митинг 23 января»:
Юрист Эльдар Шарафутдинов: Молодежная политика в Оренбуржье провалена
Оренбурженка заплатит 20 000 рублей за призыв выйти на несанкционированный митинг
Прокурор проверит законность применения спецсредств в ходе субботних задержаний в Оренбурге
Шестеро оренбуржцев, участвовавших в​ несанкционированном​ митинге, выслушали решения суда
ОПРОС: Какие выводы можно сделать по итогам несанкционированного митинга в Оренбурге?
В Сорочинске на площади возле администрации прошел одиночный пикет
Посмотреть еще
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: