Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбуржье осталось всего-навсего 50 "блокадников"

В Оренбуржье осталось всего-навсего 50 "блокадников"

27 январь 2021, Среда
134
0
  • 0
Сегодня отмечается 77-я годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

27 января 1944 года советские войска полностью освободили Ленинград от блокады немецко-фашистских войск. Жители блокадного города на Неве выдержали практически 900-дневную осаду, показав беспримерный подвиг и силу человеческого духа. Их стойкости впору позавидовать молодому поколению. На их долю выпали страшные испытания голодом, холодом и непрерывными вражескими обстрелами и бомбардировками.


Но окруженный врагами город не сдался, люди продолжали в немыслимых условиях работать - выпускали снаряды, танки, орудия, ремонтировали поврежденную технику и оборудование. В январе 1943 года советским войскам удалось прорвать кольцо блокады. Южнее Ладожского озера образовался коридор шириной около десятка километров, благодаря ему за 18 дней была построена железная дорога протяженностью 33 километра и возведена переправа через Неву. В феврале 1943 года по ней в осажденный город пошли поезда с продовольствием, сырьем, боеприпасами.


Вражеская блокада окончательно была снята лишь спустя почти год, когда в ходе Ленинградско-Новгородской операции 1944 года наши войска отбросили врага от Ленинграда на расстояние почти в сотню километров. 27 января 1944 года стало днем полного освобождения города от блокады. В память об этом Ленинграду было присвоено звание Города-героя, а 27 января стало в России Днем воинской славы.


Жители Оренбуржья также оказывали посильную поддержку взятому в осаду городу. В Оренбургском госархиве социально-политической истории хранятся докладные записки Чкаловского облкома Всесоюзной Коммунистической партии об отгрузке продуктов в Ленинград, сохранились и анкеты оренбуржцев - ветеранов ВОВ, участвовавших в снятии блокады города на Неве, а также воспоминания жителей блокадного Ленинграда.


Сегодня, по сообщению регионального правительства, в учреждениях соцобслуживания населения проводятся соответствующие мероприятия, а в образовательных организациях дети пекут «блокадный хлеб», ставший символом геройства и мужества, проявленного советским народом в годы Великой Отечественной войны.


В настоящее время в Оренбургской области проживают 50 человек, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Помимо мер соцподдержки, предусмотренных федеральным законодательством, им компенсируется 50 процентов расходов на оплату ЖКУ, и ежемесячно они получают по 500 рублей. Блокадники также бесплатно пользуются услугами реабилитационно-оздоровительного центра «Русь» и могут получить при необходимости материальную помощь на проведение неотложных ремонтных работ или реконструкцию жилья.


Низкий вам поклон, наши ветераны!

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: