Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Больше 11 тысяч оренбуржцев уже сделали прививки от COVID-19

Больше 11 тысяч оренбуржцев уже сделали прививки от COVID-19

29 январь 2021, Пятница
156
0
  • 0
Популярность вакцины среди жителей Оренбургской области растет. Препарат используют не только в России, но и ряде зарубежных стран.

По данным правительства Оренбургской области, на сегодняшний день привились от коронавируса более 11 000 человек. Такое большое количество привитых врачи объясняют тем, что жители области видели, как тяжело протекала болезнь у их родных, близких и знакомых, какого характера последствия от COVID-19. Именно поэтому многие пересматривают свое отношение к вакцинации.


За первую неделю массовой вакцинации в регионе привили более 7 тысяч человек. В настоящее время ожидаются две партии поставки - 31,5 тысячи  и 54 тысячи доз.


Когда вырабатывается иммунитет и в течение какого времени сохраняется? После прививки от коронавируса иммунитет вырабатывается примерно через 42 дня. У некоторых - дольше. По мнению разработчиков "Спутник V", иммунитет сохраняется в течение 1 - 2 лет.


Поскольку высока доля вероятности тяжелого течения болезни при заболевании пожилых людей короновирусной инфекцией нового типа, этой категории граждан особо важно подумаь о необходимости вакцинации. 


Напомним, "первая" волна вакцинации от COVID-19 в Оренбургской области стартовала в сентябре 2020 года. 42 дозы вакцины тогда поступило в регион. Спустя 3 месяца было поставлено около 2 тысяч вакцин. В первую очередь прививали медицинских работников, педагогов и соцработников, которые ранее не переболели коронавирусом. В середине января 2021 года началась массовая вакцинация всех желающих.


Российский препарат "Спутник V" - первая в мире зарегистрированная вакцина от COVID-19. По мнению разработчиков, ее эффективность - 91,4 %. В настоящее время препарат используют не только в России, но и ряде зарубежных стран.


Вакцинация носит исключительно добровольный характер - никто не вправе принудить к этому человека. Сделать прививку платно пока нельзя. Записаться на вакцинацию можно двумя способами.


Позвонив по единому номеру 122
Через сайт госуслуг

Какие вакцины от коронавируса разработали в России


Гам-Ковид-Вак (торговая марка «Спутник V») – разработана и выпускается московским НИИ им. Гамалеи.
«ЭпиВакКорона» – производитель и разработчик новосибирский НИИ вирусологии и микробиологии «Вектор».
«КовиВак» – вакцина Федерального научного Центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова РАН.
Антиген от НИИ вакцин и сывороток ФМБА России (Санкт-Петербург).

И других странах:


Вакцина Pfizer/BioNTech
Вакцина AZD1222 (Оксфордский университет и компания AstraZeneca)
Вакцина CNBG (Sinopharm)
Вакцина ModernaВакцина Sinovac Biotech (Китай)
Вакцина CanSino Biologics (Китай)
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: