GREENPEACE: учись Москва у Оренбурга!

16 март 2017, Четверг
555
0
  • 0
GREENPEACE: учись Москва у Оренбурга!

Текст и фото: Евгений Горбачев

Видео: Михаил Привалов
Наш город удивил глобальную и независимую организацию Greenpeace — заслуженно занял третью строчку в рейтинге доступности раздельного сбора бытовых отходов среди крупных городов России. Такие эпицентры цивилизации, как Москва или Тюмень, по этому показателю - далеко позади!
Представители российского отделения Greenpeace - руководитель токсической программы Алексей Киселёв и эксперт проекта «Ноль отходов» Александр Иванников, 15 марта стали участниками встречи с журналистами и блогерами Оренбурга, организованной коммуникационным агентством KOYRAKH.COM. Мероприятие состоялось в кофейне «Шоколадница».
Экологи рассказали о главной цели рабочей поездки - собрать информацию для серии брошюр об удачном опыте внедрения раздельного сбора бытовых отходов. Уже опубликован подобный материал по Саранску, в скором времени выйдут ещё два «кейса»: по Архангельску и Оренбургу.
Алексей Киселев и Александр Иванников с профессиональным восторгом рассказали журналистам и блогерам о том, как им понравилась «оккупация» Оренбурга контейнерами для сбора пэт-бутылок и боксами для сбора макулатуры: «Они везде, даже на главной улице Областного центра!» Гости призвали оренбуржцев активнее пропагандировать раздельный сбор среди земляков, «чтобы контейнеры наполнялись быстрее». А для того чтобы последние «работали» эффективнее, Алексей Киселев продемонстрировал очевидный «лайфхак» - «скрученная в рулон пэт-бутылка займет меньше места в мусорном контейнере».
Оренбуржцев, в свою очередь, заинтересовал накопленный Greenpeace опыт объединения неравнодушных горожан для продвижения в массы раздельного сбора мусора или организации «экологического десанта» для уборки городских окрестностей. Это может быть пойма реки Урал. Эксперты экологической организации рассказали о действующей социальной сети для волонтеров «Гринвайер» и предложили поддержать общественное движение за раздельный сбор бытовых отходов на сайте www.irecycle.ru.
«Будет здорово, - подчеркнули эксперты Greenpeace, - если оренбуржцы возьмутся за коллективное создание карты города на сайте www.recyclemap.ru». Ресурс позволяет любому из горожан самостоятельно отметить на специальной схеме малоизвестные точки приема вторичного сырья, для тех, кто ищет пункты раздельного сбора вблизи от своего места жительства.
«Каждый из нас может стать страстным пропагандистом раздельного сбора бытовых отходов ради сохранения природных ресурсов, и начинать нужно с себя», - подвели итоги дискуссии гости из Greenpeace.
GREENPEACE: учись Москва у Оренбурга!
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: