Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Дело председателя оренбургской коллегии адвокатов и экс-следователя передают в суд

Дело председателя оренбургской коллегии адвокатов и экс-следователя передают в суд

02 февраль 2021, Вторник
118
0
  • 0
Прокуратура Оренбургской области направляет в суд уголовное дело в отношении адвоката и экс-сотрудника регионального Следкома, обвиняемых в покушении на крупное мошенничество.

Прокурор Оренбургской области Руслан Медведев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу 38-летнего председателя оренбургской коллегии адвокатов "Рим" Романа Василенока и 42-летнего бывшего сотрудника следственных органов и последнее время предпринимателя Евгения Карякина, которые обвиняются в покушении на мошенничество в крупном размере.



По данным следствия, парочка путем обмана убедила в прошлом году сына директора крупного орского предприятия передать им 5 миллионов рублей якобы за непривлечение того к уголовной ответственности.



Они сообщили недостоверные сведения о расследуемом уголовном деле по статье "Мошенничество в особо крупном размере" о якобы совершенной незаконной попытке получения возглавляемым его отцом предприятием страховой компенсации, запугав возможным уголовным преследованием, которого за несколько миллионов рублей, с их слов, вполне можно было избежать.



Задержаны они были в октябре прошлого года сотрудниками УФСБ как раз при получении денег в размере 5 миллионов рублей.



Теперь данное уголовное дело после окончания следствия и утверждения обвинительного заключения будет направлено на рассмотрение в Ленинский райсуд Оренбурга.



КСТАТИ


Вердикта суда ждет и бывший президент Оренбургской Адвокатской палаты Валерий Бодашко. По версии следствия, в мае 2019 года он в своем кабинете получил через посредника вознаграждение в размере 450 000 рублей за помощь в получении адвокатского статуса молоденькой девушкой. Данные деньги должны были гарантировать ей удачную сдачу экзаменов. Валерию Бодашко вменяют коммерческий подкуп. Гособвинитель просит судью лишить его свободы на 6 лет и назначить штраф в размере 9 миллионов рублей с ограничением заниматься юридической и иной хозяйственной и административной деятельностью на три года.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: