Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В магазины Башкирии попал опасный паштет. Стоит ли опасаться оренбуржцам?

В магазины Башкирии попал опасный паштет. Стоит ли опасаться оренбуржцам?

02 февраль 2021, Вторник
110
0
  • 0
В Оренбурге исключают возможность появления сомнительной по качеству партии товара.

В соседней Башкирии на витрины магазинов и супермаркетов на днях попала партия печеночного паштета, в котором выявили геном африканской чумы свиней. Общий объем поступившей продукции составил почти 688 кг. О заражении паштета в республиканское управление ветеринарии сообщили их коллеги из Владимирской области, откуда поступила партия. Производителем является ООО «ГРАН-МЭР». После сигнала около 511 кг зараженного паштета успели изъять из магазинов и уничтожить.


Паштет от «ГРАН-МЭР» продается и в оренбургских магазинах. Мы, например, изучив упаковку, заметили, что находящаяся на реализации в одном из сетевых магазинов партия прибыла не из Владимирской, а из Белгородской области.



В городском комитете потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства исключили возможность попадания паштета с геномом свиной чумы в наши магазины. По словам председателя комитета Юрия Колбанева, за безопасностью поступающей в Оренбург и область сельхозпродукции тщательно следит региональная ветслужба. По его мнению, наши ветеринары не позволят зараженному товару попасть в магазины и на рынки.


Напомним, в нескольких пунктах Оренбуржья действует карантин по африканской чуме свиней. Ограничительные меры сохраняются в Абдулино и в Старокульшариповском сельсовете Асекеевского района.


Опасна ли африканская чума свиней?


Здоровью и жизни человека болезнь не угрожает. А вот свиньи умирают в 100% случаях заражения. При заболевании у них появляются лихорадка, геморрагический диатез, воспалительные и некротические изменения в различных органах и тканях животных. При молниеносном течении болезни свиньи умирают бессиптомно.


Средств для профилактики и лечения чумы пока не существует. В случае появления очага инфекции больное и контактное поголовье уничтожают бескровным методом и сжигают. В огонь также отправляются навоз, остатки корма и малоценные предметы ухода. Золу закапывают в ямы, смешивая с известью. Помещения и территории ферм дезинфицируют горячим 3% раствором едкого натрия, 2% раствором формальдегида. На само неблагополучное хозяйство накладывают карантин, который снимают через полгода с момента убоя свиней. Снова разводить их в неблагополучном пункте разрешают не ранее, чем через год после снятия карантина.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: