Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Жители многоэтажки в Оренбурге устали скакать по лестницам

Жители многоэтажки в Оренбурге устали скакать по лестницам

02 февраль 2021, Вторник
150
0
  • 0
В девятиэтажном двухподъездном доме №15а на ул.Чкалова заменили старые лифты на новые, но с тех пор они стабильно не могут проработать и неделю. Вот и приходится жителям скакать по лестницам. Обитатели квартир, расположенных на верхних этажах, уже даже в прокуратуру обратились.

Нервы людей на пределе, подниматься на высокий этаж тяжело. Сколько раз жильцам приходилось печально смотреть на неработающие кабины, подниматься и спускаться пешком, не сосчитать. В любом случае ноги после такой вынужденной спортивной ходьбы болят.


Лифтовое оборудование в доме по улице Чкалова, 15а (второй подъезд) начали менять в ноябре 2020 года. Жильцов всё устраивало. Срок сдачи работ был намечен на 20 декабря 2020 года. И что в итоге? Сегодня уже 2 февраля, прошло четыре месяца с момента начала ремонта, а лифты то работают, то - нет.


Собственники квартир пытаются добиться ответов на вопросы от представителей управляющей компании, но те рекомендуют обращаться к подрядчику, выполнявшему работы. Тот, в свою очередь, отправляет к руководству УК...


 



Прошу проверить законность действий уполномоченных лиц по замене лифтового оборудования в жилом доме по улице Чкалова, 15а (второй подъезд), и в случае выявления нарушений принять меры прокурорского реагирования, – обратились жители в прокуратуру.



Кстати, в региональном Фонде модернизации ЖКХ отмечают, что в последние дни от оренбуржцев поступает много подобных жалоб.



Количество вопросов объяснимо. Договоры с подрядными организациями заключены в начале осени. Все работы на объектах выполняются в срок. Но! Замена лифтового оборудования – это не только строительно-монтажные работы. Лифт – это источник повышенной опасности для здоровья и жизни граждан. После завершения всех работ подрядчиком начинается процедура проверок. После этого документация по лифтовому оборудованию передается владельцу, т.е представителю собственников – управляющей организации. В свою очередь, управляющая организация подает заявку в Ростехнадзор. По указанному адресу работы подрядной организацией завершены. Паспорта переданы управляющей организации 28 декабря 2020 года. Идет процедура приемки на этапе Ростехнадзора, – пояснили в фонде.



В общем, сколько времени все это еще продлится, неизвестно. В аналогичной ситуации находятся и жители ряда других многоэтажных домов областного центра.





 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: