Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » 8 февраля оренбургские студенты поэтапно выйдут с дистанта на очные занятия

8 февраля оренбургские студенты поэтапно выйдут с дистанта на очные занятия

02 февраль 2021, Вторник
100
0
  • 0
Соответствующим приказом Министерство образования и науки РФ разрешило с будущего понедельника российским вузам вернуться к очной форме обучения. Рассказываем, как будут учиться оренбургские студенты.

На этой неделе оренбургские студенты еще находятся на каникулах после зимней сессии, а вот в предстоящий понедельник, 8 февраля, они продолжат «грызть гранит науки» в очном формате. Стоит отметить, что большинство студентов в Оренбуржье на дистанционном обучении находились еще с весны и в этом году ни разу не были в вузовских аудиториях. Теперь наконец-то они снова смогут вернуться к традиционным занятиям, вживую увидеться с однокурсниками и преподавателями. Но только вот посещать занятия в стенах родных «альма-матер» им придется с соблюдением определенных требований регионального Роспотребнадзора, которые еще проходят соответствующее согласование.


Как пояснили в одном из оренбургских вузов, в этом учебном году очно учились только первые-вторые курсы, при этом уроки физкультуры проходили дистанционно и не проводились потоковые лекции, когда на них присутствует в одной большой аудитории одновременно несколько групп учащихся.


С 8 февраля начнется поэтапное возвращение к традиционному режиму занятий студентов всех курсов бакалавриата, специалитета и магистратуры очной формы обучения, хотя физкультура и потоковые лекции пока будут все-таки проходить дистанционно, как и пары, которые ведут преподаватели старше 65 лет. На дистанте пока остаются также студенты-заочники и иностранные студенты.


Сейчас ректораты согласовывают расписание, которое, как и в школах, стараются составить так, чтобы группы и учащиеся как можно реже пересекались между собой, и по возможности все пары у них проходили в одной аудитории, то есть не студенты будут ходить из аудитории в аудиторию, а преподаватели к ним.


На входе в вузы студентам придется проходить термометрию, в помещениях появятся дезинфекторы для обработки рук и рециркуляторы воздуха. Обучающимся рекомендован масочный режим, в некоторых вузах маски выдаются бесплатно. Преподаватели должны тоже при перемещении по коридорам быть в маске, снять ее разрешено только при чтении лекции, когда педагог находится от студентов на социальной дистанции.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: