Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Жители Гайского горокруга заплатят 250 тысяч рублей за шалость с огнём их сына

Жители Гайского горокруга заплатят 250 тысяч рублей за шалость с огнём их сына

03 февраль 2021, Среда
128
0
  • 0
10-летний мальчик нашел спички, которыми спалил сено и надворные постройки соседей, а также пострадало имущество его же родителей, сообщили в Гайском городском суде Оренбургской области.

Житель одного из сел Гайского городского округа обратился в суд с иском к своим соседям о взыскании возмещения ущерба, причиненного в результате пожара.


Судом установлено, что в начале сентября 2020-го произошел пожар по вине 10-летнего сына ответчиков, который, найдя на улице спички, поджег соседское сено. В результате огнем были уничтожены сено и надворные постройки истца, а также от пламени пострадало имущество родителей маленького пиромана.


Согласно действующему законодательству за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители, если не докажут, что вред возник не по их вине (пункт 1 статья 1073 Гражданского кодекса Российской Федерации).



С учетом обстоятельств дела суд взыскал с ответчиков в пользу истца в счет возмещения материального ущерба 250 000 рублей. На сегодняшний день решение суда не вступило в законную силу, - отметили в Гайском городском суде Оренбургской области.



Кстати, в Самаре подобная шалость с огнем чуть не обернулась трагедией. Школьница не дала подсмотреть в учебник своему однокласснику, за что тот облил её куртку антисептиком и поджёг. К счастью, девочка не пострадала. Родители не стали прощать обидчика своей дочери и подали заявление в полицию. Полицейские организовали доследственную проверку, результаты которой взяла на контроль прокуратура, сообщает "КП-Самара".


 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: