Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Красном Коммунаре из-за коммунальной аварии готовятся к эвакуации жителей

В Красном Коммунаре из-за коммунальной аварии готовятся к эвакуации жителей

24 февраль 2021, Среда
109
0
  • 0
Если в ближайший час ремонтная бригада на восстановит электричество в домах по улице Деповской, то порядка сотни человек могут провести предстоящую ночь в стенах местных школы и детсада.

Из-за непогоды, а может и просто износа сетей, которые находятся на балансе ОАО «РЖД», ночью произошло замыкание на линии электропередач в районе многоквартирных домов в поселке Красный Коммунар Сакмарского района, но в течение четырех часов, когда большинство жителей спали, электроснабжение было восстановлено.


А в 8 утра обрыв случился на улице Деповской, оставив без электричества 22 частных дома, и от этой же линии запитан еще один дом на соседней улице Краснокоммунарской. И с тех пор люди, а это около сотни жителей, сидят без света, у многих электрокотлы. Учитывая, что на улице холодно и дует сильный ветер, дома давно остыли.



Действительно сегодня в поселке произошел настоящий коллапс. Но поссовет не может вмешиваться в ход ремонтных работ, у нас нет таких полномочий, так как данные электросети принадлежат не нам. О случившемся мы узнали уже после 11 часов утра, сразу, как только нам поступили сообщения от граждан, связались с руководством дежурной аварийной бригады, чтобы узнать о ходе ремонтно-восстановительных работ. Нам сообщили, что из-за плохих погодных условий ремонт электросетей затягивается, к тому же на месте в поселке у них не оказалось необходимого материала для замены, поехали в Оренбург приобретать необходимый кабель. Сейчас ситуация под контролем. Мы уведомили о случившемся администрацию Сакмарского района и прокуратуру района. Мастер дежурной бригады обещал, что все работы будут окончены до 18.00, но коммунальные сети «РЖД» (половина из всех в поселке) в плачевном состоянии, подобные ситуации неоднократно случались, но, к сожалению, руководство «РЖД» не предпринимает действий, чтобы поддерживать свое имущество в нормальном техническом состоянии и не передает его на баланс поссовета. Мы сегодня рассматривали вопрос подключения временной переносной электростанции, но не можем этого сделать без согласования с «РЖД», руководство которого находится в Челябинске. Рабочие же, которые находятся у нас, не уполномочены на решение таких вопросов, - рассказала глава Краснокоммунарского поссовета Ксения Оглоблина.



Руководство поссовета и района намерено дождаться 18.00, если электричество в дома жителей так и не дадут, то придется эвакуировать людей в здание местной школы и детского сада. Но пока есть надежда, что все обойдется без эвакуации, свои обещания ремонтники сдержат и выполнят ремонтные работы в указанный срок.


По свидетельству местных жителей, в ЧП виновата не столько непогода, сколько действительно плачевное состояние электросетей. Ночью стало холодно, люди включили дополнительно электрообогреватели, из-за чего кабель и не выдержал нагрузки, произошел порыв, этот кабель полностью нужно было менять. Перенапряжение в сети перед порывом привело к тому, что дома у жителей лампочки взорвались, техника вышла из строя. Электрик должен пройтись по домам и заключить акт о нанесенном жителям ущербе из-за вышедшей из строя техники. Но если они добровольно этого не сделают, то жителям придется потом самим писать, требовать компенсации.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: