Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » «Война» за дома: Как в Оренбурге реализуется еще одна схема по захвату многоэтажек

«Война» за дома: Как в Оренбурге реализуется еще одна схема по захвату многоэтажек

25 февраль 2021, Четверг
133
0
  • 0
Суд первой инстанции уже принял решение о недействительности документов, которые предоставляли УК «Сармат» и УК «Аврора», а значит, дома, которые переманили управляющие компании (речь идет о сотнях многоэтажек), перешли к УК с серьезными нарушениями.

«Война» УК доходит до УК


«Битва» за многоквартирные дома в Оренбурге набирает обороты. уже неоднократно рассказывал о схемах, по которым управляющие компании проводят несуществующие «собрания жильцов», собирают «левые» подписи и прибирают под свое управление многоэтажки. При этом мнение самих жильцов особо не учитывается, люди для таких «дельцов» - просто денежные кошельки.


Самое интересное, что Государственная жилищная инспекция региона остается в этих вопросах как бы в стороне: как ранее объяснял корреспондентам начальник ведомства Дмитрий Жуков, они действуют, согласно букве закона - изменения в реестр вносятся так, как того требует законодательство, а проверка подлинности документов - не их прерогатива. Хотя, сгласитесь, вполне бы могла быть запущена по инициативе ГЖИ в ситуации, когда собственники жилья поднимают эти вопросы.


Правоохранительные органы занимались проверкой подлинности подписей жильцов, которые есть в документах, из-за которых, например, новая 17-этажка по улице Алтайской 93/1 перекочевала от УК «Европейская» к УК «Солидарность». Есть вопросы к «Солидарности» и у других управляющих компаний, столкнувшихся с той же самой схемой. Да что говорить, дошло то того, что «расписываются» в протоколах даже люди, которых уже нет в живых!


В Оренбурге появился свой «Остап Бендер»?


По похожей схеме управляющая компания с вполне благонадежной репутацией одномоментно, буквально в течение суток, лишилась сразу 123 домов.


Речь идет об ООО «Маяк». Эта московская организация в 2017 году решила зайти на оренбургский рынок и стала вести переговоры об их приобретении с руководителями местных управляющих компаний. Например, на данный момент «Маяк» является учредителем пяти оренбургских УК, успешно ведущих работу: «Восточная», «23 микрорайон», «Дельта», «Русь» и «Гамма».


Как раз о ситуации с последней управляющей компанией и пойдет речь. На тот момент её возглавлял широко известный оренбуржцам «борец за справедливость» и «образцовый руководитель, подкованный во всех вопросах».


В 2018 году руководитель заключил договор с «Маяком» о продаже 100 процентов активов «Гаммы». Цена вопроса - около 44 млн. рублей. После продажи он остался генеральным директором компании, а полученную сумму, по информации из собственных источников, потратил на покупку дома на берегу Черного моря...




Казалось бы, сделка совершена, все довольны. Ан, нет. При продаже «Гаммы» оренбуржец продал дебиторскую задолженность жителей, которая по заключенному договору уже являлась активом компании в размере 46 млн. рублей Агентству комплексной безопасности «Лидер» за 430 тысяч рублей.


Отметим, что согласно экспертному заключению, задолженность, образованная с декабря 2017-го по март 2018, была текущей и собираемой.


И на ваших, и на наших, а по факту - на себя


Прошло два вполне спокойных года. Однако, так казалось только на первый взгляд. Всё это время руководитель УК, похоже, вел двойную игру: успокаивал переживавших собственников квартир, которыми управляет «Гамма», что переход к москвичам - прекрасный вариант, и ждать слесаря придется не с Красной площади и МКАДа, мол, в целом, всё будет хорошо.


Но, помимо прочего, активизировались руководители ТСЖ «Веста» и ТСЖ «Степное» - ранее им было предложено войти в состав «Гаммы», так как это позволит решать возникающие финансовые вопросы, да и увеличится объем работ и оборот средств. Однако, перед самой продажей УК «Гамма» москвичам, ставший официальным руководителем по факту тройной управляющей компании, ее руководитель оттеснил от решения вопросов коллег из «Степной» и «Весты». Грубо говоря, «кинул». А вскоре стал директором ООО «УЖФ «Восточная», которой также управляли москвичи. А заодно предприимчивый управленец попросту отказался от домов, которые требуют ремонта и требуют большого внимания.


Кого пригрели москвичи


Так наш «герой» стал генеральным директором и в «Гамме», и в «Восточной», однако у него были свои грандиозные планы, о которых он не особо горел желанием распространяться. Вскоре он создает УК «Аврора» и УК «Сармат», руководителями которых назначает аффилированных лиц, но, вероятно, что именно он руководил ими. В третьем квартале 2020-го хорошо продуманный план подошел к активной реализации: в течение суток (!) «Аврора» и «Сармат» собрали необходимое количество подписей жильцов, отправили документы в Государственную жилищную инспекцию, и стали управлять многоквартирными домами, которые были под контролем ООО «Маяк». Да-да, той самой организации, куда коммунальщик продал права на эти самые дома 2 года назад. Количество выведенных под свой контроль домов тоже поражает - 123 многоэтажки!



Как возможен такой «финт»


Как выясняется, легко и просто. В ход шли те же «липовые» собрания и фальшивые подписи. Около 80 процентов жильцов указанных домов ни сном, ни духом не ведали, что их, словно крепостных крестьян, передали другому «хозяину». Оказалось, что «Гамма» и «Восточная», по всей видимости, проводили плановые собрания жильцов, в ходе которых решали ежедневные насущные дела: ремонт подтеков крыш, замена лампочек, и всё в этом духе. Создавался протокол из 7-8 пунктов, которые содержали не самую масштабную информацию. Однако, среди них мелким шрифтом мог быть указан и, например, пункт о согласии на переход «под крыло» другой управляющей компании. Таким чудесным образом были добыты реальные подписи жильцов, которые, не ознакомившись внимательно с бумагами, подмахнули их.


Кроме того, еще один способ - вообще без включения «мелкого шрифта». Для этого потребуется составить протокол особым способом - так, чтобы подпись жильца как бы «переносилась» на новый лист. Допустим, два листа протокола с реальными вопросами а-ля «заменим крышу/покрасим стену», а согласие на это жильца - на третьем листе. А после, имея желанный росчерк собственника квартиры, первые два листа можно подменить на переход в другую управляющую компанию, и попробуй потом докажи жильцам, что в глаза они этих бумаг не видели...


«Сделал дело - гуляй смело»


Сразу после «успешной операции», горе-руководитель заявил, что уходит. Он  сам себя уволил с поста генерального директора «Гаммы» и «Восточной», рассчитал и уволил всех сотрудников и перевел их в «Аврору» и «Сармат», куда и были переведены «захваченные» многоэтажки.


Но на пенсии ему оказалось, видимо, скучно, так как очевидцы сообщали, что его постоянно видели раздающим указания в той же УК «Гамма». Получается, стал каким-то «серым кардиналом» управляющих компаний Оренбурга... Кстати, увольнение всех работников и их перевод в другую УК позволило создать новые предприятия с нулевым балансом. Долги же перед ресурсоснабжающими организациями остались на «Гамме» и «Восточной», принадлежащими «Маяку».


Сколько веревочке не виться


Специалисты «Маяка» не сидели, сложа руки, пытались найти способы для решения нестандартной проблемы. Были опрошены сотни жильцов, большинство из которых были ошарашены вестями об их доме. Проведены необходимые экспертизы у почерковедов, и, в итоге, были собран необходимый материал для подачи иска в суд.


В итоге, в настоящее время судом первой инстанции в отношении 120 домов принято решение о недействительности указанных документов, то есть, выявлены существенные нарушения, допущенные при проведении общих собраний. А именно - отсутствие кворума при исключении письменных решений собственников помещений в многоквартирных домах, оформленных с нарушением требований жилищного законодательства. Также судом установлены факты отсутствия в письменных решениях собственников помещений в многоквартирных домах реквизитов правоустанавливающих документов.


А, кроме того, как стало известно из собственных источников, в отношении предприимчивого оренбуржца ведется доследственная проверка по признакам мошеннических действий.


ЕЩЕ БОЛЬШЕ ПО ПОВОДУ УДИВИТЕЛЬНЫХ ПЕРЕХОДОВ ДОМОВ ИЗ УК В УК ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ:


"Санта-Барбара" по-оренбургски: "войны" между УК ведут даже "мертвые души"
В Оренбурге многоквартирный дом без ведома жильцов перекочевал от одной УК к другой
В Оренбурге жильцы дома №25/1 по улице Желябова не понимают, как дом перешел к другой УК
В Оренбурге разгорается война между управляющими компаниями за новые дома
В Оренбурге война УК за многоквартирные дома дошла до УК РФ
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: