Ранняя весна. Грачи прилетели

27 февраль 2021, Суббота
176
0
  • 0
Сегодня, 27 февраля, мы увидели грача собственными глазами
Чудеса! Несколькими месяцами ранее зоологи и эксперты по народным приметам утверждали (был созван даже своеобразный консилиум), что в 2021 году этих птиц стоит ожидать первыми стайками не раньше начала марта. Однако, полноценное возвращение с объявлением полной победы весны от грачей следует ожидать лишь к концу месяца.

К сожалению, их прогноз оказался не совсем точным.

По народным приметам, после появления грачей снег должен полностью растаять через месяц. То есть, если всё верно, то к 27 марта мы будем гулять в городе по сухому асфальту.

- Массовое появление грачей обычно приходится на 12-17 марта, самое раннее — 7 марта и самое позднее, когда весна совсем холодная, — 5 апреля, - Далеко зимовать грачи не улетают…

А что с приметой?

Грачей всегда встречали на Герасима Грачевника, то есть 17 марта. Считается, что именно с этого дня птицы начинают возвращаться в гнезда. Если птицы вернулись позднее – будет теплая весна, а по осени богатый урожай. Также наши предки верили, что большое значение имеет и поведение этих птиц. Так, если возвратившиеся грачи спешат занять свои старые гнезда, погода будет сухой и теплой.

И еще примета — если грачи не спешат с обновлением гнезд, то это дурной знак: вероятно, заморозки продержатся весьма продолжительное время.

А с наукой?

Современная наука - зоология, в объединении с метеорологией - смогли доказать, что у грачей есть уникальные рецепторы понимания прихода циклона или антициклона в тот или иной регион.

Кроме того, грачи чувствуют изменение геомагнитного поля Земли, когда планета сильно приближается, или же сильно отдаляется от Солнца. Именно это помогает грачам безошибочно из года в год прилетать на родину ровно в то время, когда начинается потепление в конкретном году.



Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: