Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Поврежденный вандалами монумент Гагарину к празднику приводят в порядок

Поврежденный вандалами монумент Гагарину к празднику приводят в порядок

06 апрель 2021, Вторник
124
0
  • 0
Пока памятнику на одноименном проспекте Гагарина в Оренбурге оказали только так называемую «экстренную первую помощь», чтобы в день 60-летия первого полета в космос Юрия Гагарина, окончившего оренбургскую «летку», он выглядел более-менее достойно.

После недавнего нашествия в сквер Гагарина малолетних вандалов, оторвавших гранитные плиты на постаменте, памятник выглядел удручающе, но теперь с сигнальными лентами, поддерживающими приклеенные новые плиты, которые очень напоминают «пластыри», ничуть не лучше. Но это все временно, пока не схватится окончательно клей. К 12 апреля их снимут, чтобы все желающие могли возложить цветы к постаменту в память о 60-летии покорения космоса.



Как сообщили в мэрии, оторванные школьниками (пока их родители готовятся возмещать 300-тысячный ущерб) гранитные плиты уже смонтированы. Ко Дню космонавтики постамент монумента будет приведен в удовлетворительный вид. А после проведения праздничных мероприятий начнется уже запланированная более масштабная реставрация памятника первому космонавту планеты, которая продлится аж до конца лета. В ремонтные работы из городского бюджета вложат 7 541 462 рубля. Соответствующий контракт вчера департамент градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга подписал с подрядчиком - ООО «Новтехнострой».



Научно-проектная документация для проведения этих работ за 300 000 рублей была разработана НПП «Рона» еще прошлым летом. Обещают, что в ходе реконструкции конструктивные элементы памятника затронуты не будут. Здесь полностью заменят полированные гранитные плиты на пьедестале и стилобате. Гарантийный срок на выполненные работы по контракту должен составить три года с даты подписания заказчиком акта приемки выполненных работ.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: