Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Обнародованная в розыск экс-сотрудница администрации Александровского района выслушала приговор

Обнародованная в розыск экс-сотрудница администрации Александровского района выслушала приговор

09 апрель 2021, Пятница
112
0
  • 0
Сотрудница архивного отдела признана виновной в служебном подлоге и получении взятки, сообщили в Прокуратуре Оренбургской области.

Напомним, ранее сообщал о завершении расследования уголовного дела в отношении бывшей заведующей архивным отделом администрации Александровского района, которая совершила служебный подлог и хищение денежных средств при получении соцвыплат путем предоставления заведомо ложных сведений.


Осенью 2017-го житель Александровсккого района, желая увеличить свой пенсионный стаж, обратился к сотруднику архива о выдаче ему поддельной справки о том, что он якобы осуществлял трудовую деятельность в одном из колхозов Александровского района в период с 1983 по 1985 годы, хотя на самом деле он в это время находился в местах лишения свободы.


Подсудимая согласилась выдать такую справку за 70 000 рублей. Данная справка послужила основанием для незаконного включения Пенсионным фондом, указанного периода в общий трудовой стаж пенсионера, а также перерасчета его пенсии, в сторону увеличения.


Уголовное дело было направлено в суд, однако, ситуация приняла нешуточный оборот.


Предприимчивая подсудимая, прекрасно зная о необходимости явки на очередное судебное заседание, покинула постоянное место жительства без разрешения суда, выехала за пределы Александровского района и скрылась. Суд удовлетворил заявленное ходатайство государственного обвинителя на изменение меры пресечения на заключение под стражу и объявил экс-чиновницу в розыск.


Как оказалось, она вылетела на отдых в Кубу, а по приезду отправилась прямиком под стражу, так как мера пресечения была изменена.



В соответствии с приговором суда подсудимая признана виновной в совершении указанных преступлений, и ей назначено наказание в виде штрафа 800 000 рублей с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на 2 года, - отметили в надзорном ведомстве.



Также суд зачел период содержания виновной под стражей и смягчил наказание в виде штрафа до 700 000 рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: