Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Школьное кормежка - на повестке депутатов Горсовета

Школьное кормежка - на повестке депутатов Горсовета

10 апрель 2021, Суббота
141
0
  • 0
В преддверии 8-го очередного заседания Оренбургского городского Совета продолжается работа профильных депутатских комитетов. 9 апреля на заседание собрались депутаты комитета по бюджетно-финансовой и налоговой политике, где вокруг ряда вопросов разгорелись очень жаркие споры.

Прибыль - одним, расходы - другим


Одним из самых жарких вопросов стало обсуждение вопроса школьного питания, который ранее уже был рассмотрен на двух других профильных комитетах. Дело в том, что раньше комбинаты школьного питания в рамках заключенных соглашений пользовались муниципальным имуществом - пищеблоками школьных столовых - безвозмездно, и все расходы на комуслуги, обновление оборудования ложились исключительно на плечи образовательных организаций, а значит, муниципальный бюджет. Ситуация в корне неправильная. Прибыль получают частные КШП, а расходы несет казна города. При этом износ оборудования в столовых общеобразовательных организаций достиг печальной цифры в 96 процента, а в дошкольных - порядка 97 процентов. Справится ли бюджет в последующие годы с затратами, которые придется вложить в его обновление?


В итоге, депутаты обсудили возможность школам самим решать - передавать свои пищеблоки организаторам горячего питания на безвозмездной основе либо сдавать в аренду за определенную плату. Окончательное решение по данному поводу пока не принято, ряд моментов еще будет просчитан, подвергнут тщательному обсуждению как сотрудниками администрации, так и депутатами. Пока взят небольшой тайм-аут, чтобы обсудить эту тему с родительской общественностью, так как есть опасения, что данное новшество отразится на стоимости школьных обедов и завтраков, хотя после отыгрывания торгов КШП не вправе изменять расценки, определенные муниципальным контрактом.



Наша главная задача - депутатов Горсовета совместно с администрацией города, родительской общественностью, специалистами в области здорового питания - проработать все возникающие вопросы и прийти к тому решению, которое устранит спорную ситуацию и выработает единый механизм - сдавать в аренду муниципальное имущество или отдавать на безвозмездной основе. Предложение администрации по созданию рабочей группы по данному вопросу было однозначно поддержано депутатами, чтобы все устраивало, в первую очередь, детей, их родителей и директоров школ. Коллеги ссылаются на определение Верховного суда от июля 2019 года, которым предписано сдавать помещения на безвозмездной основе, но толкование его не совсем верное, потому что сейчас действуют новые СанПиНы, и в решении прописана лишь такая возможность, - пояснила председатель Оренбургского Горсовета Ольга Березнева. - Школы могли бы потратить деньги на другие нужды, но они вынуждены покупать оборудование, которым пользуются коммерческие организации! Это же неправильно!



Уже в ближайшее время рабочая группа рассмотрит все нюансы грядущих изменений в школьном питании, тем более на будущий учебный год оно будет проходить через конкурсные процедуры. Проверить решили, рекомендовав прокуратуре заняться этим вопросом, также законность заключения договоров на прием платежей за горячее питание с определенными коммерческими банками, когда порой деньги списывают, даже если ребенок не ел. В администрацию депутаты направили обращение с просьбой проверить  наличие возможного конфликта интересов и коррупционной составляющей  в связи с тем, что депутат Сергей Попцов одновременно возглавляет муниципальную организацию и одноимённое ООО, обслуживающее большинство образовательных организаций города и упорно лоббирует позицию снижения собственных издержек, путем предоставления муниципального имущества в безвозмездное пользование.


Образовательные организации по закону должны создать условия для организации питания учащихся, но вовсе не нести все расходные обязательства, которые в год составляют десятки миллионов рублей. При всем этом для КШП размеры наценок допустимы до 65 процентов, куда заложены все расходы в том числе и на аренду или покупку собственного оборудования.



Решение не простое, и оно должно быть взвешенным. Главное, найти золотую середину, чтобы сохранить муниципальное имущество, чтобы и бизнесу, а главное, детям было хорошо. В рабочую группу войдут председатели всех депутатских комитетов, а также принять участие в работе  смогут все желающие депутаты, кому интересна эта тема, и независимые эксперты, - отметил председатель комитета по бюджетно-финансовой и налоговой политике Игорь Абдульманов.



Окончательное решение по всем рассматриваемым вопросам будет принято «народными избранниками» на очередном заседании Горсовета, намеченном на 20 апреля.




Школьное кормежка - на повестке депутатов Горсовета












Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: