Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбуржье большущая вода подбирается к жилым домам

В Оренбуржье большущая вода подбирается к жилым домам

12 апрель 2021, Понедельник
121
0
  • 0
В 2020 году паводковые проблемы обошли стороной Оренбуржье. Этой весной из-за обильных осадков многие районы начинают нервничать с приходом половодья.

Сорочинск:


В Сорочинске начала стабилизироваться обстановка с паводком. Больше всего большая вода, идущая с полей и рек, напугала местных жителей в выходные. Температура воздухакак в дневное, так и в ночное время резко пошла вверх, начал активно таять снег.


По данным регионального ГУ МЧС России, 10 апреля в связи с повышением уровня воды в реке Большой Уран на автодороге «Сорочинск-Первокрасное» подтоплен низководный мост в районе села Малаховка. В тот же день под воду ушел мост на дороге «Бурдыгино-Надежденка» в районе села Надежденка. На этот раз из-за повышения уровня воды в реке Самара. Жизнедеятельность населения не нарушена. Имеются объездные пути.


Три села Сорочинского горокруга: Ивановка Вторая, Малаховка и Рощино пока остаются отрезанными от «большой земли». По сообщению муниципалитета, они были готовы к половодью и заранее обеспечили людей этих населенных пунктов продуктами и медикаментами. Возле сел дежурят спецслужбы. Для потенциальных пострадавших созданы места временного пребывания, но эвакуации не требуется, в дома вода не зашла.


В самом Сорочинске талые воды едва не подтопили две жилые постройки. Вода остановилась в 5-10 метрах от участков.


Критической ситуации с подъемом паводковых вод пока не наблюдается. В Самаре за сутки вода поднялась на шесть сантиметров, уровень реки сейчас составляет 441 сантиметров. В Большом Уране прибавление составило два сантиметра, уровень реки - 448 сантиметров. До критической отметки осталось 32 сантиметра.


Новосергиевский район: 


В Новосергиевском районе режим повышенной готовности введен с 8 апреля. В зоне подтопления остается 41 дом. Уровень воды в райцентре снизился на семь сантиметров.


Подтоплены участки домовладений на улицах Оренбургской, Молодежной, Куйбышева, Самарской, Степной, Комсомольской, Огородной, Первомайской и Ленинградской. В сами жилы постройки вода не зашла.


В местной школе готов пункт эвакуации. Там при необходимости смогут найти временное пристанище 20 человек. Также в режиме готовности находятся шесть автобусов. В экстренном случае они вывезут местное население.


Дорожные службы устраняют заторы, образовавшиеся между Новосергиевкой и Сорочинском. Организовали две круглосуточные переправы для жителей Новосергиевки.


По сообщению ГУ МЧС России по Оренбургской области, 9 апреля подводу в связи с повышением уровня воды в реке Большой Уран на автодороге «Боголюбовка – Нестеровка» под воду ушел низководный мост в районе села Боголюбовка. Организован объезд. Жизнедеятельность местного населения не нарушена.


Шарлыкский район: 


В селе Новомусино 11 числа из-за талых вод река, русло которой находится, в том числе, и на территории населенного пункта, вышла из берегов и рванула по улицам.


Из собственных источников выяснил, что жилые дома и прилегающие к ним участки не пострадали. Вода прошла быстро и мимо.


Эвакуация местным жителя не понадобилась.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: