Бытовые отходы — разделяя властвуй!

21 март 2017, Вторник
503
0
  • 0
Бытовые отходы — разделяя властвуй!
Текст: Евгений Горбачев
Три миллиона 800 тысяч тонн бытовых отходов ежегодно производит в процессе повседневной жизнедеятельности население России. В масштабах страны 7 из 70 миллионов горожан сегодня имеют доступ к раздельному сбору мусора. Из 160 крупных городов лишь половина работает над созданием условий раздельного приема бытовых отходов. В таких крупнейших российских городах как Москва или Казань лишь 8% населения участвуют в раздельном сборе отходов.
В Оренбурге доступ к раздельному сбору бытовых отходов имеет 60% населения города. Это третий по значимости показатель эффективности. На первом месте Саранск, там вовлеченность населения в раздельный сбор отходов достигает «золотых» 80%.
Неправительственная экологическая организация Greenpeace действует в России четверть века. О городе Оренбурге там услышали впервые теперь - благодаря публикации на интернет-ресурсе обращения главы города Евгения Арапова в адрес горожан с предложением присоединится к раздельному сбору бытовых отходов. В нашем городе несколько дней работала рабочая группа - руководитель токсической программы организации Алексей Киселев, эксперт проекта «ноль отходов» Александр Иванников. Оренбург стал предметом исследования и обобщения опыта.
Да, сегодня в Оренбурге около 600 сотен точек раздельного сбора бытовых отходов. Да, в областном центре действует пять экспериментальных площадок приема пищевых отходов. Да, в городе есть мусороперерабатывающий комбинат и цех по переработке пэт-бутылок.
А все равно есть еще о чем поговорить с Greenpeace! Оренбуржцы сетовали на неэстетичный вид контейнеров раздельного сбора мусора, но получили аргументированный ответ о неизмеримой наглядности раздельного сбора, который дает каждый сетчатый контейнер для сбора пэт-бутылок или бокс для макулатуры. Пусть и неприглядный на вид. Хорошо бы в городе присутствовать третьей, заинтересованной в экологии силе? Так развивайте волонтерское движение, — посоветовали ребята из Greenpeace.
Есть в городе несколько пока не решенных проблем: исчез мобильный пункт приема ртутных ламп и поврежденных градусников — экомобиль. Оренбуржцы не знают, куда сдавать отработанные батарейки. Среди горожан нет уверенных знаний о месте расположение точек раздельного приеме мусора.
Прямая трансляция в Фейсбуке встречи Greenpeace и блогеров в тот же день получила многочисленные заинтересованные отклики в социальных сетях.
Пользователь ФБ Аркадий Кодрянский запостил фото контейнеров для раздельного сбора мусора в Гимназии №1 «В Оренбурге уже работает экологическое воспитание»
Елена Файман разместила на своей странице пост о проблеме утилизации батареек.
«Встреча с Гринпис состоялась, что делать?» Оренбургские блогеры отвечают «разделять!»
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: