Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Сулеймания. История пятой соборной мечети в Оренбурге

Сулеймания. История пятой соборной мечети в Оренбурге

24 март 2017, Пятница
576
0
  • 0
Сулеймания. История пятой соборной мечети в Оренбурге
По ходатайству мусульман, проживавших в Старой слободке и на Аренде журналом Оренбургского губправления от 12.07.1885 г. было разрешено строительство пятой соборной мечети на участке, пожертвованном оренбургским мещанином Абдулгазизом Шамсутдиновичем Агеевым, владельцем крупного овчинного заведения. Ее возвели к 1887 г. в Старой слободке, на углу Киникеевской ул. (ныне пер. Заводской, 41) и Вороньего пер. (пер. Чулочный, 14).
В конце XIX в. приход соборной мечети был крупнейшим в городе и к 1890 г. насчитывал 1941 чел. При соборной мечети действовали мектебе и медресе "Загидия", с 1917 г. открылась 1-я городская мусульманская библиотека.
Мечеть была закрыта в 1931 г., а ее имам-хатыб А.З. Кашаев расстрелян по приговору тройки УНКВД по Оренбургской области 15.02.1938 г. в здании мечети. В последствии в здании располагались общежитие, детский дом, приемник-распределитель для несовершеннолетних. Оно было возвращено верующим только в 1991 г.
Источник: http://yatsanav.livejournal.com
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: