Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Санитаров-водителей на оренбургской «скорой» нет с прошлого года

Санитаров-водителей на оренбургской «скорой» нет с прошлого года

20 июль 2017, Четверг
248
0
  • 0
В городе не утихают страсти по поводу скандального видео, на котором фельдшер тащит пациента с контузией головного мозга к карете «скорой помощи» за шиворот. Водитель ей помочь отказался из-за больной спины. В итоге, водитель, отработавший на «скорой» 33 года, уволился по собственному желанию. Недавно устроившаяся на работу на подстанцию «Восточная» фельдшер продолжает спасать людей, но получила выговор.

Ситуация неоднозначная, мнения по поводу инцидента разделились как у общественности, так и у коллег. Даже учитывая тот факт, что пациентом был бомж.


- По поводу случая, который произошел в Оренбурге, когда бригада самостоятельно не справилась с транспортировкой больного, сейчас проводится служебная проверка. По ее результатам будет дана соответствующая оценка всем обстоятельствам и действиям сотрудников «скорой». Наша задача - не только наказать виновных, но и сделать все для того, чтобы такие ситуации, которые идут вразрез с самой сутью профессии - оказанием помощи - больше не повторялись, - заявила глава оренбургского Минздрава Галина Зольникова.


Со слов министра здравоохранения, оказание скорой медицинской помощи предусматривает умение сотрудников, прибывших по вызову, работать командой, слаженно и профессионально. Бригада обязана оказать помощь пациенту в полном объеме. При этом Галина Зольникова подчеркнула, что оказание помощи в транспортировке пациента является функциональной обязанностью водителей Городской клинической станции скорой медицинской помощи Оренбурга.



- Это прописано в должностной инструкции водителя, каждый сотрудник с ней ознакомлен под роспись. Безусловно, знал свои обязанности и водитель этой бригады. Но он отказался помочь фельдшеру, ссылаясь на нездоровье. Тем не менее, если водитель, признанный дееспособным, выезжает на линию, он должен работать с полной отдачей. Это не обсуждается, - говорит главный медик региона.


Ранее эта обязанность возлагалась на санитаров-водителей, но приказом Минздрава РФ эта должность перестала существовать в службе скорой медицинской помощи с 22 января 2016 года. Случаи, когда требуется доставка пациента в стационар, составляют лишь четвертую часть от общего числа вызовов, причем не все пациенты являются «носилочными».


- Действующим бригадам по силам обеспечить необходимую помощь. Если же у сотрудников возникают сложности с транспортировкой пациента, они должны вызвать в помощь себе допбригаду. В данном случае фельдшер ее вызвала, но она должна была реально оценить свои силы и дождаться приезда коллег, а не транспортировать пациента самостоятельно. Приезд второй бригады в течение десяти минут позволил организовать все необходимые мероприятия и доставить мужчину в лечебное учреждение, - заключила министр.


Источник: orenday.ru
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: