Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Оренбурженка отсудила у пенсионного фонда средства маткапитала

Оренбурженка отсудила у пенсионного фонда средства маткапитала

12 август 2017, Суббота
302
0
  • 0
В Оренбуржье суд обязал территориальное управление пенсионного фонда направить средства материнского капитала на улучшение жилищных условий многодетной семьи.

В суд с иском к управлению пенсионного фонда РФ по Оренбургской области обратилась мама троих детей. Она уверяла, что ей незаконно отказали в распоряжении средствами маткапитала. В 2013 году в семье родилась двойня, старшему ребенку на тот момент было шесть лет. Семья, как и положено, получила сертификат на маткапитал, который планировала направить на улучшение жилищных условий. Супруги затеяли реконструкцию в дачном домике, в котором проживали. А после проведения всех работ обратились в пенсионный фонд с заявлением, в котором просили компенсировать затраты на ремонт за счет средств маткапитала, но получили отказ. В пенсионном фонде сослались на то, что у супругов нет разрешения на реконструкцию жилого помещения.


Многодетная мама посчитала, что данный отказ нарушает ее права и обратилась в суд. Тот, рассмотрев дело, постановил, что дом реконструирован в целях улучшения жилищных условий семьи, поэтому по закону маткапитал может быть использован на эти цели. Отсутствие разрешения на реконструкцию при этом не является основанием для отказа. Пенсионный фонд подал апелляционную жалобу на данное решение, но, как сообщает пресс-служба Оренбургского областного суда, судебная коллегия по гражданским делам оставила ее без удовлетворения.


Источник: orenday.ru
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: