Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Суд приступит к рассмотрению дела сотрудников СИЗО № 2 Орска

Суд приступит к рассмотрению дела сотрудников СИЗО № 2 Орска

09 ноябрь 2017, Четверг
283
0
  • 0
В Советский районный суд Орска поступило уголовное дело в отношении врио начальника местного СИЗО № 2 и бывшего начальника оперативного отдела этого учреждения. Они обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия, которое обернулось смертью осужденного Владимира Ткачука.

В сентябре 2013 года в следственном изоляторе № 2 Орска скончался осужденный Владимир Ткачук. Изначально официальная версия гибели мужчины была связана с несчастным случаем: якобы доска шириной 30 см, толщиной 5 см, стоявшая у стены, непонятным образом упала заключенному на голову.


Однако в ходе дальнейших разбирательств выяснилось: характер травм свидетельствует о том, что смерть наступила из-за неоднократно нанесенных ударов тупым твердым предметом. Об этом говорится в заключении экспертизы, выданной центром судебно-медицинских экспертиз Минобороны РФ.


Мать погибшего обратилась за помощью в Комитет против пыток (ныне Комитет по противодействию пыток). Она пояснила, что ей позвонил неизвестный, который рассказал, что ее сына забили до смерти сотрудники исправительного учреждения.


По словам правозащитников, изначально расследование уголовного дела велось вяло и лишь после жалобы в ЕСПЧ удалось установить истинных виновников. В начале июня следователи провели обыски в СИЗО № 2 Орска, задержали на тот момент временно исполняющего обязанности начальника учреждения и начальника оперативного отдела.


Позднее один из них признал вину: он нанес погибшему несколько ударов в область рук и грудной клетки. Главным виновным в избиении Ткачука следствие считает второго фигуранта. На данный момент уголовное дело поступило в Советский районный суд Орска. Предварительное судебное заседание состоится завтра, 10 ноября.


Источник: orenday.ru
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: