Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Оренбургу не хватает средств на установку дымовых сигнализаторов

Оренбургу не хватает средств на установку дымовых сигнализаторов

23 ноябрь 2017, Четверг
162
0
  • 0
Из-за этого значительно снизились темпы установки приборов в жилых домах горожан.
Фото: inorehovo.ru

23 ноября в администрации города разгорелся спор об установке автоматических дымовых противопожарных извещателей (АДПИ). Тему поднял недавно назначенный на должность начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Оренбургу и Оренбургскому району управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального ГУ МЧС России Дмитрий Дунаев. Работу с монтажами он назвал крайне медленной: за два года в домах горожан установлено лишь 14 % сигнализаторов от плана.


- За период действия акции было обследовано 4084 жилых домов. Но только 1712 из них были признаны подпадающими под действие акции в части установки автономных дымовых пожарных извещателей, - сообщил главный госпожинспектор города Дмитрий Дунаев. – Но что самое тревожное, что из 1712 домов, в которых так необходима установка АДПИ, реально они установлены лишь в 240.


На фоне соседних городов региона Оренбург занимает последнее место. Вот почему Главе города было рекомендовано активизировать работу по монтажу сигнализаторов. Представитель МЧС даже выразил свою готовность оказать муниципалитету методическую помощь. Но когда его спросили о материальной поддержке, стушевался...


- Вы назвали правильные цифры. Действительно, в АДПИ до недавнего времени нуждались около 5000 оренбургских семей, - парировала Валентина Валентиновна. - Однако из этого количества уже около 2000 семей сигнализаторами обеспечены. Думаю, что вы, как новый руководитель, тоже активно подключитесь. И ваша служба поможет нам не только методической помощью, но и материальной.


Заметим, один такой чудо-прибор стоит около 350 рублей. И подразумевается, что устанавливать извещатели нужно в каждой комнате. Особенно, если речь идет о частных домах.


КСТАТИ


C 1 сентября 2014 года на территории Оренбургской области проводится межведомственная профилактическая акция «Сохрани жизнь себе и своему ребенку». Одна из ее задач - предупреждение происшествий с детьми, в том числе их гибели на пожарах. В ходе рейдов жилье проверяют на безопасность. Осматривается печное, газовое электротехническое оборудование. А также проводятся профилактические беседы. Чтобы люди понимали заботу. Семьям социального риска даже раздают автономные дымовые пожарные извещатели (АДПИ). Что, по словам пожарных, приносит неплохие плоды, за три года из огня спасены десятки детей и взрослых.

Источник: orenday.ru
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: