Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Как вы относитесь к высказываниям Рамзана Кадырова? Опрос Орен1

Как вы относитесь к высказываниям Рамзана Кадырова? Опрос Орен1

25 январь 2016, Понедельник
611
0
  • 0
Рамзан Кадыров, глава Чеченской Республики об оппозиции: «Люди, о которых раньше никто ничего не слышал, из кожи вон лезут, чтобы прославиться тем, что противопоставляют себя Президенту России Владимиру Путину. К таким людям надо относиться как к врагам народа, как к предателям. У них нет ничего святогоДмитрий Песков, пресс-секретарь главы российского государства: «Что такое несистемная оппозиция – это те, кто находится вне легитимного политического поля страны, это те, кто в своей деятельности не остаются в рамках закона и готовы его нарушать в том числе и во вред стране. Я вот так прочитал высказывание».

Редакция Орен1 решила провести опрос и узнать, как оренбуржцы «прочитали» высказывание главы Чеченской Республики. Для этого мы задали респондентам три одинаковых вопроса:

1. Как вы оцениваете высказывание Рамзана Кадырова о том, что внесистемная оппозиция - это враги народа?

2. Согласны ли вы с мнением главы Чеченской Республики, что такие федеральные СМИ, как «Эхо Москвы», «Дождь», РБК «транслируют фальшивые, лицемерные заявления, пропитанные глубокой ненавистью к России»?

3. Как вы оцениваете информационную кампанию "Кадыров - патриот России", в которой приняли участие Бондарчук, Верник, Басков, Яровая и другие известные артисты и политики?

Вот какие ответы мы получили (авторский стиль сохранен):

Игорь Савельзон, доцент кафедры литературы и методики преподавания литературы  ОГПУ:

1. Как нарушение статьи 29 Конституции РФ, гласящей: «Каждому гарантируется свобода мысли и слова».

2. Такое заявление носит оценочный характер, не имеет ни силы закона, ни ссылки на закон, ни опоры на закон. В устах государственного чиновника высокого ранга звучит сигналом о том, что жёсткие суждения и грозные эмоции он ставит выше закона, а это уже – сигнал второго порядка: экстремальные действия диктуются и оправдываются, мол, экстремальностью ситуации. Не до закона: вопрос о жизни и смерти! Так что это послание более значимо не своим содержанием, а своим появлением.

3. Всякий делает то, что может делать и то, что у него получается. Современная госвласть (не только современная, впрочем) не может обеспечить россиянам достойного уровня жизни, но может какое-то время выдвигать для этого разные объяснения, используя аппарат убеждения. Лопается одно чучело – надувается следующее: верь-не-хочу! Не услужливые ли наши телеканалы описал блестящий Ф.Искандер в образе дворовых собак: «в ожидании еды они вдруг взлаивали без всякой причины, даже подбегали к забору, где, погавкав некоторое время, победно возвращались назад, как бы говоря: мы не дармоеды, отогнали очень опасного, хотя и невидимого врага. Меня всегда смешила эта сфальсифицированная опасность» («Сандро из Чегема»). Я не спешу осуждать людей, не представляющих самоё власть, но играющих в её команде. Если они это делают по убеждению – имеют право (см. в п.1), если подверглись давлению – есть такие давления, перед которыми не устоит никто. Полвека с лишним назад В.Гроссман сказал о процессах гораздо более интенсивных и страшных так: «Сверхнасилие тоталитарных социальных систем оказалось способным парализовать на целых континентах человеческий дух. Насилие тоталитарного государства так велико, что оно перестает быть средством, превращается в предмет мистического, религиозного преклонения, восторга. Изменение самой природы человека сулит всемирное и вечное торжество диктатуре государства, в неизменности человеческого стремления к свободе — приговор тоталитарному государству» («Жизнь и судьба»).

 

Андрей Громов, врач:

1. Оцениваю положительно, так как они явно занимают русофобские позиции и живут на деньги, полученные от США на развал России,  и в этом смысле являются верными ленинцами, предателями нашей Родины.

2. Согласен на 100 процентов, они ненавидят все русское и это неудивительно, ведь они внуки тех инородцев, которые расстреливали наших предков в ЧК и устраивали геноцид русского народа.

3. Оцениваю положительно. Россия общий дом для всех народов, тех, кто любит её и уважает Российские законы. Многим губернаторам стоит поучиться у Кадырова, как защищать своё население и отстаивать национальные интересы.

 

Евгений Безручко, аудитор:

1. Как "горячий кавказский мужчина" он высказал "концентрат" из того, что думают многие. Послушайте Ганапольского на украинском телевидении, и взгляд на высказывание Кадырова станет не такой уж жёсткий...

2. В этих СМИ работают хорошие профессионалы, поэтому я не согласен с Кадыровым про "лживость". Но никогда не забуду, когда на Эхе был репортаж (лет 15 назад) со стонами про "наша армия умирает, а Путин летает на истребителе, жжёт керосин, который нужен нашим лётчикам...", а потом через несколько лет такие же стоны "Зачем мы столько тратим на армию?"... Что заказали, про то и говорим?

3. Каждый человек имеет право на свое мнение. Если Бондарчук решил разместить такое фото, я не могу его осуждать. Вот если бы он яйца себе гвоздями к брусчатке прибил, тогда я бы засомневался в его здоровье...

 

Константин Шальнев, блоггер:


Очень опасное шапито. Но, по-моему, все это делается ради одного единственного человека - ради него одного сейчас все политики и стараются. Больше в России стараться не для кого.



Татьяна Ленкова, журналист:

Не хочется отвечать на эти вопросы. Особо глубоко в тему и не вникаю. Потому что в последнее время очень претит, все, что происходит там, наверху. Мы, конечно, сами это все взрастили. Но наблюдать, а уж тем более разбираться и анализировать это очень неприятно. Все это не настоящее. Настоящее дома сейчас, рядом, в ближайшем окружении! Пусть они там хоть вальс друг с другом танцуют, мне будет все равно. Может это непрофессионально, зато честно.

 

Александр Чебачёв, адвокат:

Мои клиенты, на своем языке, пояснили: "Одни показуху лепят, вторые пургу гонят". Для страны, где часть сидела, а вторая "вохрой" была, ни прибавить, ни убавить.

 

Станислав Новиков, политик:

1. К высказываниям Рамзана Кадырова отношусь негативно. Монополия на существующую власть в Росси уже даёт свои плоды. Наверху как всегда не учли экономическую составляющую их правления. Отсутствие политической конкуренции всегда ведёт сначала к застою, а впоследствии к провалу экономического устройства страны и, как следствие, политического. Вот тогда на авансцену выпускают "политиков" наподобие "бравого" Кадырова. Власть ошибочно считает его своим козырем из рукава. У народа на этот счёт свои исторические и политические доводы. Руководству нашей страны очень нравится мироустройство Чечни с почитанием его главы и она (власть) хотела бы масштабировать такую политическую модель на всю Россию. Но этот план обречён на провал - у нас другие исторические корни и отношение к власти, или если сказать проще - отношение к попыткам ограничения наших прав и свобод. Желание власти всю несистемную оппозицию и дальнобойщиков причислить к пятой колонне у меня лично вызывает смех. Если тебе не нравится Путин, Сечин, Шувалов и Ротенберг - то ты враг народа, где-то я это уже слышал, но самое главное исторически наша страна это уже переживала. Кто не знает историю, тот обречён повторять её ошибки снова и снова.

2. Независимые СМИ всегда были залогом политически зрелого и здорового общества. В несвободном обществе власть сначала пытается закрыть рот независимым средствам массовой информации, введя цензуру, потом пытается закрыть рот своим гражданам и научить делать "правильный" выбор и "правильно" мыслить, если нет, то санкции как к помидорам. Перспектива жить в таком обществе мне энтузиазма не добавляет, поэтому я отношусь резко отрицательно как к высказываниям, так и самому Кадырову.
3. Бондарчук, Верник, Басков и Яровая привыкли к хорошим дивидендам при существующей власти, но ситуация меняется - правительство пытается в сложившейся конъектуре залезть к нам в вывернутые карманы и нащупать там деньги. Может они что-то и нащупают, но явно не деньги. Вышеназванные деятели отрабатывают свои дивиденды, а к их словам и поступкам я бы не относился серьезно: сегодня они держат один плакат, а завтра другой, "работа" у них такая - любить за деньги до беспамятства.

 

Владимир Фролов, депутат Законодательного собрания Оренбургской области:

1. Я считаю, что разваливает страну не оппозиция (системная или не системная), а само правительство Д.Медведева вместе с Набиуллиной, председателем ЦБ России. Поэтому,   "враги" России, по выражению Кадырова, и есть "пятая колонна" в лице правительства России и партии "Единая Россия".

2. Во-вторых, в стране, и особенно в регионах, "защищены" почти все свободные и независимые СМИ. У нас в области хоть как - то можно узнать " иную" точку зрения, отличную от правительственной, из передач радио " Эхо Москвы в Оренбурге". Телекомпания " Дождь" и так выведена из сетки телевещания из-за нежелания власти слышать справедливую критику. РБК - более правдивая компания, чем нынешние официальные проправительственные СМИ. Я не считаю Кадырова героем России. Для меня настоящий Герой России - это Лев Рохлин, командующий 8-м гвардейским корпусом, который выиграл первую Чеченскую войну и выбил дудаевцев из Грозного. Пошлин отказался принять звание героя России из рук Ельцина, сказав "что военноначальник - не может снискать себе славы в гражданской войне". Он разбил своим немногочисленной группировкой в 2000 человек всю армию Дудаева, Масхадова, Кадырова и иже с ними. Он был объявлен ими врагом чеченского народа и подлежал уничтожению.

3. Отношусь к компании "Кадыров - патриот России" как к информационной акции в защиту и поддержку нынешнего президента Путина, нынешней власти, приведшей страну до пропасти и обещания большинства людей.

 

Андрей Саблин, издатель, ресторанный эксперт:

История с Кадыровым прошла как-то вскользь, по периферии моего внимания. Однако, главная мысль: Сара повторяется?! Региональные лидеры начинают искать виновников там, где их проще всего найти. И в том, и в другом случае причины далеки от следствий, а уж выводы и вовсе сюрреалистичны. И там, и там составляются списки каких-то конкретно виноватых людей, старательно превращаемых в не менее конкретные мишени. Полагаю, что и в Оренбурге нашлось бы немало симпатичных активистов, не без удовольствия сфотографировавшихся в обнимку с надписью "Сами дураки!"

 

Анна Жураковская, руководитель сайта «АиФ Оренбург»:

В ситуации с Рамзаном Кадыровым странно все: и само высказывание главы Чечни, и неимоверная шумиха, начавшаяся после этого. Можно по-разному относиться и к Кадырову, и к несистемной оппозиции, но то, что сейчас происходит, похоже на массовую истерию. Туда же я отнесла бы и кампанию в поддержку главы Чечни. У нас что – больше проблем нет, чтобы на это убивать столько времени и сил?!

 

Елена Афанасьева, Член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству (Оренбургская область). Депутат Госдумы (2003-2014). Член «ЛДПР»:

Начну с того, что наша внесистемная оппозиция позволяет себе говорить обо всем, о чем хочет, и в выражениях при этом не стесняется. Одна из любимых тем – нарушение прав человека, что они предпочитают описывать на примере гомосексуалистов, педофилов. Они считают себя правыми, когда критикуют президента, правительство, и вообще, по их мнению, они всегда и во всем правы.
Когда же кто-то начинает им возражать, они тут же пускают в ход аргумент про свободу слова: мол, как же так, душат свободу слова, не дают им высказывать свое мнение! Им, видите ли, не понравилось, что Кадыров назвал их врагами народа, предателями. Зато им можно. Когда Госдума принимала закон Димы Яковлева (я в числе его авторов), они позволили себе и назвать депутатов предателями страны, и топтать наши портреты. За что? За то, что мы решили спасти наших детей!
Представители внесистемной оппозиции представляют меньшинство. Почему Европа проиграла? Потому что как раз пошла на поводу у агрессивного меньшинства, разрешив мужикам жениться друг на друге, открывать кафе для зоофилов, вводить в детских садах программу по сексуальному воспитанию детей. А где же было в это время большинство? Оно молчало, боясь якобы нарушить права человека.
Наша внесистемная оппозиция тоже ведет себя очень агрессивно. Вместо того, чтобы апеллировать Кадырову, они сразу стали на него нападать. Критика, гавканье на всех – это вообще их стиль. Так же они себя ведут и при обсуждении экономических проблем. Предложить же ничего не могут, как и тогда, когда были у власти, когда довели страну до краха.
Нынешний кризис – это тоже деяние их рук. Согласна, правящая партия в ответе за происходящее, но корни лежат в 90-х, когда стоящие у власти либералы разворовали страну. Постепенно их от "кормушки" отстранили, но они вновь пытаются вернуться во власть, чтобы снова начать воровать. Разве не враги народа?!
А заслуги у Кадырова действительно есть – он пытается сохранить территорию без войны. Да, он своеобразный, довольно жесткий руководитель, но в том регионе по-другому, наверное, нельзя. Посмотрите, что там было, и что стало. Даже русские, которые приезжают в Чечню, рассказывают, что можно спокойно, без опаски гулять по Грозному. Побольше бы нам руководителей, которые держат регионы в ежовых рукавицах!
И сколько вообще внесистемной оппозиции можно нападать на власть. Ей и работать некогда, только с оппозицией приходится переговариваться. С другой стороны, как всем известно, внесистемщики ничего другого, кроме нападок и наведения критики, делать не умеют.

 

Елена Тарасенко, доцент кафедры философии, культурологии и религиоведения ОГПУ:

1. "Враг народа" - страшнейшее выражение, от него веет атмосферой сталинизма. Даже испытывая негодование, можно было выбрать речевые обороты посдержанней, ибо русский язык на синонимы богат.
2. Не отслеживаю то, что транслируют «Дождь» и РБК, но на «Эхе Москвы» работают очень разные люди и звучат очень разные высказывания, в диапазоне от хамских до деликатнейших. Есть Ганапольский, который запоминается сильнее прочих, потому что громок и вульгарен, но есть и не столь горластые, они издают блистательный исторический журнал "Дилетант", делают программы о речевой грамотности, о детской психологии, о великой музыке. Уж поверьте, что это не вредно...
3. Уверенные в своих силах люди никогда и ни к кому не обращаются с просьбой их поддержать.

 

Кирилл Шкилев, юрист:

1. Оцениваю равнодушно.

 2. С мнением не согласен, хотя, как уже сказал, его высказывания меня не трогают, он просто таким образом показывает свою лояльность перед федеральной властью, чтобы ему не срезали дотации

3. Кампанию оцениваю как бездарную, но при этом участие депутатов ГД от ЕР в этой клоунаде может негативно сказаться на предстоящей избирательной кампании. Лично я задал бы вопросы каждому кандидату.

 

Владимир Тишин, юрист, ресторатор:

1. Хорошо оцениваю-хотя бы один человек в России может говорить что ему вздумается и когда он захочет.

2. Не согласен-они не транслируют ничьи заявления, они рассказывают о том, что происходит в стране.

3.  Деньги не пахнут. Все проходит, и это пройдет.


Эвридика Поважная, журналист: 


Как любой нормальный человек, я далека от этого скандала с Кадыровым. Наши ньюсмейкеры столько всего говорят, что всего и не перечитаешь, не переслушаешь. Обращать внимание нужно не на слова, а на тенденции. И если говорить о тенденциях, то ничего нового в общем-то не произошло. Все это продолжение песни, начатой в 2011 году и даже раньше.
Если все-таки говорить о Кадырове, то многие назовут его одиозной персоной. На то есть причины, начиная от щедрого дотирования республики из федерального бюджета и заканчивая Мерседесом восьмилетнего Кадырова-младшего. Однако в лагере его оппонентов, в данном случае внесистемной оппозиции, розовых и пушистых тоже не найти. Это политика, Карл.
Я не знаю, что там с законностью, но в принципе любой человек имеет право высказывать свое мнение о том, что он думает о той или иной политической силе. Помните, инцидент с Ганапольским на «Эхе», когда он просто размазал по стенке слушателя, давшего Путину положительную характеристику? Ну вот теперь Кадыров в роли Ганапольского.
Больше всего меня печалит появление в этом акте пьесы Бондарчука и Баскова с их плакатиками. Ведь это тоже тенденция. Причем они же не сами придумали свою акцию. Сонм великих правительственных пиарщиков решил, что это необходимо. Что российский люд нуждается в ярмарочном шоу, от которого, честно говоря, за версту несет кислятиной. Вы представляете, что они о нас думают? Причем ладно если б просто думали. А ведь у них наверняка есть какие-нибудь статистические исследования, которые подтверждают факт того, что мы действительно такие. Понимаете? Вот об этом я и думаю.

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: