Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Как документы, оформленные по закону, оренбурженку до суда довели

Как документы, оформленные по закону, оренбурженку до суда довели

29 декабрь 2017, Пятница
390
0
  • 0
В 2014 году Галина Цыганкова зарегистрировала КФХ, но не дня не проработав в новом статусе, оказалась вне закона.

Вместе с бывшим супругом (с которым и после развода сохранились дружеские отношения), горожанка решила выращивать газонную рулонную траву. В администрацию Оренбургского района начинающий фермер подала заявление на покупку земельных участков для сельскохозяйственного использования. Спустя некоторое время из администрации пришел положительный ответ. За 10 земельных участков Галина заплатила более 2 300 000 рублей. 29 июля 2014 года в МФЦ были зарегистрированы документы на право собственности. В редакцию .ru пришло письмо из Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области (Управление Росреестра по Оренбургской области), в котором говорится, что «в результате проведения правовой экспертизы представленных документов причин, препятствующих проведению государственной регистрации, выявлено не было, государственная регистрация права собственности Цыганковой Г.В. в отношении указанных земельных участков была осуществлена». Однако, в апреле 2015 года арбитражный суд наложил на эти участки арест. Основанием для таких мер послужило то, что, как выяснилось, некоторые участки, купленные Галиной Цыганковой, не попадали под категорию земель сельскохозяйственного назначения. Договоры были расторгнуты.


Как могла возникнуть такая ситуация? Как администрация района допустила продажу земель для сельскохозяйственного производства несоответствующей категории? Ведь управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, осуществляют именно органы местного самоуправления!


На этом проблемы несостоявшегося фермера не закончились. В апреле 2016 года в отношении Галины Цыганковой было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Ее обвинили в том, что участки она покупала вовсе не для занятия сельскохозяйственной деятельностью, а для размещения на них рекламы. Кроме того, в обвинительном заключении говорилось о том, что женщина состояла в сговоре с бывшим директором рекламного агентства «Любимый город» Евгением Егоркиным, по наитию которого и купила земельные участки. «Соучастники» якобы злоупотребили «…доверием должностных лиц администрации» и воспользовались «…ненадлежащим исполнением ими своих обязанностей по проверке фактической категории земельных участков и вида их разрешенного использования». К тому же, обвиняемая «…достоверно знала о том, что земельные участки не относятся к землям сельскохозяйственного назначения и непригодны для сельскохозяйственного использования, что на них установлены рекламные конструкции».


Размер причиненного имущественного вреда, который вменялся Галине Цыганковой, составил 237 689 085 рублей! А ведь за участки, напомним, она вносила 2 313 328 рублей.


Зачитывали приговор два дня, потратив на это в общей сложности около девяти часов! Обвинение просило для подсудимой семь лет лишения свободы с заключением под стражу в зале суда и штраф в размере 500 000 рублей. Но суд приговорил Галину Цыганкову к четырем годам условно и штрафу в 950 000 рублей. Галина Владимировна настаивает на своей невиновности, так что точка в этом деле не поставлена.

Источник: orenday.ru
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: