Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Вековой юбилей отметил участник Великой Отечественной войны из Сорочинска

Вековой юбилей отметил участник Великой Отечественной войны из Сорочинска

30 январь 2018, Вторник
289
0
  • 0
Столетний юбилей отметил сегодня, 30 января, житель Сорочинска Иван Владимирович Мартынов, участник Великой Отечественной войны.
Фото: orenburg-gov.ru

Ветеран Великой Отечественной войны родился ровно 100 лет назад, в 1918 году в селе Матвеевка Сорочинского района. За его плечами километры фронтовых дорог, которые он прошел с первых дней войны и до победного конца.
Война застала Ивана Владимировича уже в зрелом возрасте. С 1938 года по 1940 год он служил в армии на Дальнем Востоке, а в 1941-му его призвали на фронт. В областном центре он обучился навыкам сапера и был направлен под Москву.


Оренбуржец героически прошел всю войну, победный май встретил в Кенигсберге. Он был участником Калининского и третьего Белорусского фронтов, участвовал в войне с Японией, громил Квантунскую армию в безводных пустынях Монголии, на горных перевалах Большого Хингана и освобождал Порт-Артур.
За свои подвиги в Великой Отечественной войне Иван Владимирович имеет множество наград: орден Красной Звезды, 2 ордена Отечественной войны II степени, орден Славы III степени, медали «За победу над Германией», «За победу над Японией» и «За взятие Кенигсберга».
Домой он вернулся в 1947 году. Затем женился и до самой пенсии упорно трудился, достигая уже профессиональных вершин. Иван Владимирович работал в Орске и Сорочинске, строил дома для тех, кто осваивал целину в Светлинском и Ясненском районах. А последним местом работы была железнодорожная станция "Сорочинск". Всего ветеран проработал 27 лет.
Большая семья – ещё один повод для гордости.



У участника ВОВ трое детей, пятеро внуков и двое правнуков.


искренне поздравляет Ивана Владимировича с вековым юбилеем!

Источник: orenday.ru
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: