Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбуржье врачей в село не заманишь порой даже за миллион рублей

В Оренбуржье врачей в село не заманишь порой даже за миллион рублей

04 февраль 2018, Воскресенье
246
0
  • 0
Именно такая единовременная компенсационная выплата полагается участникам программы «Земский доктор», которая действует в Оренбуржье с 2012 года. Ее задача - привлечь специалистов в районные поликлиники, сельские амбулатории.

Рассчитывать на «подъемные» могут врачи - граждане нашей страны в возрасте до 50 лет, принявшие обязательство отработать в территориях не менее пяти лет. За все эти годы заявку на участие в программе подали 632 медицинских работника. Выплату получили 620 врачей, это терапевты и педиатры (в том числе и участковые), акушеры-гинекологи, анестезиологи-реаниматологи, врачи общей практики, травматологи-ортопеды, онкологи, кардиологи, рентгенологи, офтальмологи, врачи клинической лабораторной диагностики.


Далеко не всем сельская жизнь пришлась по вкусу. 82 врача досрочно покинули районные больницы и амбулатории (из них в 2017 году - 31 человек). В подавляющем большинстве случаев договор расторгался по желанию самого специалиста. Но также имели место увольнение по причине допущения грубых нарушений в работе (2 человека), выход на инвалидность (2 человека), уход в армию (1 человек).



- Согласно Федеральному закону «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» медицинский работник обязан возвратить в бюджет часть выплаты, рассчитанную с даты прекращения договора пропорционально неотработанному периоду, - объяснил и.о. первого заместителя министра здравоохранения Оренбургской области Александр Криволапов.



А дальше, как правило, следуют суды, поскольку не все врачи соглашаются вернуть деньги в добровольном порядке. Всего было подано 18 таких исковых заявлений (восемь из них - в минувшем году).


Нехватка людей в белых халатах иной раз катастрофическая. По данным Минздрава региона в настоящее время больше всего во врачах нуждаются в Ясном, Соль-Илецке, Кувандыке, Абдулино, Адамовке, Курманаевке, Тоцком, Кваркено, Ташле, Северном, Светлом, Асекеево, Илеке, Орске, Бугуруслане, Медногорске, Гае и ряде других территорий области. Требуются врачи общей практики, хирурги, анестезиологи-реаниматологи, участковые терапевты и педиатры, хирурги, рентгенологи, офтальмологи, неврологи, акушеры-гинекологи, онкологи, врачи-инфекционисты, врачи функциональной и ультразвуковой диагностики, врачи скорой медицинской помощи, а также врачи клинической лабораторной диагностики.


В Министерстве здравоохранения Оренбургской области сообщили, что в 2018 году среднемесячная заработная плата врачей составила 52 947,8 рубля, а среднего медицинского персонала - 26 473,9 рубля. Суммы для нашего региона немаленькие. Так почему же открыта масса вакансий?..


КСТАТИ


В программу внесли несколько изменений.


Основное из них заключается в том, что теперь материальный стимул в размере одного миллиона рублей смогут получить врачи, переехавшие не только в село, но и в города с населением до 50 тысяч человек. В Оренбургской области это Абдулино, Сорочинск, Гай, Кувандык, Медногорск, Светлый, Соль-Илецк и Ясный.


В новом году в регионе квоту получат 70 земских врачей. Кроме того, десять фельдшеров сельских ФАПов, вошедших в программу, получат единовременную выплату в размере 500 000 рублей.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: