Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Матери погибших в Оренбуржье детей грозит срок и лишение родительских прав

Матери погибших в Оренбуржье детей грозит срок и лишение родительских прав

15 май 2018, Вторник
168
0
  • 0
Прокуратура обнародовала результаты проверки обстоятельств пожара 5 мая в доме многодетной семьи в селе Новотроицкое, где погибли две сестренки 9 и 7 лет и пострадал их 12-летний брат, который помог выбраться из горящего дома двум сестренкам 4 и 1,5 лет, 11-летнему брату и деду-инвалиду.

Матери детей, как сообщили в проверяющем ведомстве, в момент пожара дома не было, она была в гостях у подруги. Женщина частенько оставляла детей одних. Благодаря чему с 2013 года неоднократно привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Но исправляться, видимо, так и не надумала. В конце февраля 2018 года родительницу, не исполняющую свои обязанности по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей, поставили на профилактический учет в подразделении по делам несовершеннолетних.



- На учет семья долгое время не ставилась, профилактическая работа с ней не проводилась, - делает выводы региональная прокуратура. - Невзирая на предпосылки, свидетельствовавшие об угрозе жизни и здоровью несовершеннолетних, органы системы профилактики не принимали должных мер, направленных на защиту их прав и предотвращение возможных негативных последствий.



В итоге, в адрес врио начальника отделения МВД России по Октябрьскому району и главы администрации Октябрьского района внесены представления об устранении нарушений и привлечении виновных к дисциплинарной ответственности. Прокурор района также направил в суд иск о лишении матери родительских прав.


Напомним, что по факту смерти девочек возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум лицам». Решается вопрос об уголовном преследовании матери по статье «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних». Ранее мы сообщали, что многие односельчане ополчились против женщины, которая только теперь поняла, что должна всегда быть рядом со своими кровиночками. Жаль, что осознание зачастую приходит слишком поздно.


Трое детей сейчас изъяты из семьи и помещены в реабилитационный центр. Их старший брат, получивший термические ожоги, остается в больнице.



Матери погибших в Оренбуржье детей грозит срок и лишение родительских прав
Самые интересные статьи Новости Оренбурга в Telegram – быстро, бесплатно
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: